Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Живопись

Дата: 22 декабря 2014 в 14:09, Обновлено 17 сентября в 18:19

«Живопись», 5-9 классы

Содержание  факультативных  занятий  «Живопись»  связано  с  обучением учащихся  V-IX  классов  правильно  видеть  и  передавать  цвет  предметов  на плоскости.

Обучение  в  V  классе  направлено  на  изучение  цветового  спектра  и формирование  умения  различать  холодные  и  тёплые  оттенки  одного  и  того  же цвета,  на  овладение  основными  навыками  работы  акварельными  красками  и умениями передачи цветом объёма несложных бытовых предметов.

В  VI  классе  учащиеся  расширяют  представления  о  разнообразии  цветового ряда оружающей природы  в  зависимости от времени  года, о  передаче локального цвета предметов. Обучение основам цветоведения помогает учащимся сознательно воспринимать цвет и понимать его изобразительные возможности (передача объёма, материала, пространства и т. д.).

В VI классе также закладываются основы изучения закономерностей цвета и тона.

В VII классе учащиеся расширяют представления о закономерностях цвета и тона,  а  также  совершенствуют  приёмы  работы  акварелью,  гуашью,  учатся  видеть объём  в  целом.  При  планировании  учебного  материала  учителю  необходимо предусмотреть логическую связь между заданиями.

Обучение  в  VIII  классе  направлено  на  изучение  пространственных  свойств цвета,  его  изменений  в  зависимости  от  фактуры,  использование  выразительности цвета для передачи основной идеи изображения в натуре. Учебные  задачи  в  IX  классе  заключаются  в  изучении  тонких  цветовых отличий,  связанных  с  формой  предмета  и  его  пространственным  положением.

Обучение направлено на формирование понятий о цветовых сочетаниях предметов в натюрморте,  колорите  натурной  постановки  (тёплые,  холодные,  контрастные  или нюансные  отношения),  на  развитие  умений  и  навыков  использования  цветовых  и тональных  контрастов  цельного  и  выразительного  общего  цветового  строя  для передачи  объёма,  пространства  и  материальности  предмета.  Совершенствуются умения и навыки использования художественных материалов (акварель, гуашь).