Новости проекта
Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!
Важные моменты в Инструктивно-методическом письме
Голосование
Вы бы хотели, чтобы Ваш ребенок следующим летом:
Всего 12 человек
Голосование
Опрос для родителей: Отслеживаете ли Вы, какие сайты в сети Интернет посещает Ваш ребенок?
Всего 165 человек
Голосование
Чем бы Вы хотели, чтобы Ваш ребенок занимался в шестой школьный день
Всего 207 человек

Ученическое самоуправление "Кимберлит"

Дата: 3 февраля в 09:30, Обновлено 10 ноября в 12:55


Основу ученического самоуправления в ГУО «Средняя Школа № 16 г. Гродно» составляет детско-юношеская страна Кимберлития. В школе действует Образцовая мастерская – студия по художественной обработке камня «Карат».  Учащиеся школы знают, что такое кимберлит – это очень крепкая горная порода, состоящая из множества алмазов. Соответственно, Кимберлития означает единство, сплочённость, стойкость всех членов ученического коллектива.

Расшифровывается название страны следующим образом:

К – коллектив

И – истинного

М – милосердия

Б – бескорыстных

Е – единомышленников

Р – радушных

Л – любознательных

И – искателей

Т – творчества

Структурно Кимберлития подразделяется на три возрастные группы:

КИМы – младшая школа (1-3 классы)

БЕРы – средняя школа (4-8 классы)

ЛИТы – старшая школа (9-11 классы)

В основу организации УС заложены следующие идеи:

- педагогика ненасилия (отсутствие всякого принуждения, принцип добровольности);

- сотворчества, содружества детей и педагогов;

- контакт с семьёй, общественными и государственными организациями.

Задачи:

- развитие лидерских качеств, активной жизненной позиции;

- творческое взаимодействие и взаимопомощь детей всех возрастов;

- забота о школе, сохранение традиций и их приумножение, материальном имуществе;

- укрепление позиции школы в социуме как открытой воспитательной системы;

- всестороннее, гармоничное развитие личности ребёнка, его нравственное, патриотическое, эстетическое, трудовое, физическое воспитание.

Функции УС:

1. Диагностическая (анкетирование, опросы, работа пресс-центра).

2. Коллективного планирования (формирование Совета дела, организация массовых мероприятий.

3. Организация (координация всех школьных дел).

4. Контроля (за выполнением проводимых мероприятий, работой актива параллелей и классов).

Права и обязанности учащихся в организации УС.

Каждый учащийся школы имеет право:

1. избирать и быть избранным в органы УС.

2. вносить предложения по улучшению работы школы.

3. Разрабатывать  и обсуждать вопросы, связанные с УС.

4. Представлять коллектив школы в общественных организациях.

5. Высказывать и отстаивать своё мнение.

6. При возникновении конфликтных ситуаций обращаться в органы УС.

7. принимать участие в подготовке и проведении любого дела, организуемого УС.

8. Оценивать работу классного коллектива, школы, участвовать в рассмотрении вопросов поощрения и наказания.

9. Участвовать в заседаниях Совета школы, Совета профилактики правонарушений, заседаний клубов.

Каждый учащийся обязан:

1. Добросовестно и творчески относится к своим обязанностям.

2. Отчитываться перед высшим органом УС за порученное дело.

3. Активно участвовать в работе по выполнению постановлений и решений УС.

4. В общении со взрослыми и детьми быть вежливым и тактичным.

5. Быть дисциплинированным и опрятным.


Структура ученического самоуправления «Кимберлит»

Председатель – Яцковская Дарья 10 «А» класс

Зам. председателя – Король Ксения   6 «Б» класс

Штаб старостат:

№ п/п 

Фамилия, имя старосты

Класс

Заместитель старосты

1

Ралевич Мария

5 «А»

Сырыца Екатерина

2

Семашко Ангелина

5«Б»

Гнаш Амир

3

Белая Николь

6«А»

Колпак Даниил

4

Король Ксения

6«Б»

Новикова Александра

5

Желукевич  Дмитрий

7«А»

Абложевич Кирилл

6

Царь Анастасия

8 «А»


 

7

Алексеева Екатерина

9«А»

Давидович Анастасия

8

Яцковская Дарья

10 «А»

Вериго Анастасия

9

Князюк Людмила

11 «А»

Сурудо Валерия


Председатель ученического самоуправления:

Яцковская Дарья, член ПО ОО «БРСМ»

Заместитель ученического самоуправления:   

Король Ксения

Организационный отдел

Заневская Анжелика, 11 «А»

Витковская Валерия, 10 «А»

Медведев Юрий, 5 «Б»

Отдел «Патриот»

Лысенко Александра, 5 «А»

Кисиль Татьяна, 5 «Б»

Юхно Наталья, 9 «А»

Отдел экономии и безопасности

Пирожникова Софья, 9 «А», член ПО ОО «БРСМ»

Деренговская Алиса, 6 «А»

Кургун Арсений, 5 «А»

Отдел труда и экологии

Герасимович Виталий, 9 «А»

Кондратюк Вадим, 10 «А»,  член ПО ОО «БРСМ»

Спортивно – оздоровительный отдел

Феклин Алексей,  9 «А», член ПО ОО «БРСМ»

Шаматульский  Дмитрий, 10 «А», член ПО ОО «БРСМ»

Отдел культуры и пресс-центр

Иванова Диана , 9 «А»,  член ПО ОО «БРСМ»

Жукова Софья, 6 «Б»

Макаревич Максим, 5 «А»

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.