Новости проекта
Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!
Голосование
Хотели бы Вы, чтобы вход в школу осуществлялся через турникет по карточкам?
Всего 27 человек
Голосование
Хотели бы Вы иметь возможность оплачивать питание в школе через систему ЕРИП?
Всего 26 человек
Голосование
Опрос для родителей: Отслеживаете ли Вы, какие сайты в сети Интернет посещает Ваш ребенок?
Всего 105 человек

Ученическое самоуправление "Кимберлит"

Дата: 3 февраля в 09:30, Обновлено 3 февраля в 10:38

Основу ученического самоуправления в ГУО «Средняя Школа № 16 г. Гродно» составляет детско-юношеская страна Кимберлития. В школе действует Образцовая мастерская – студия по художественной обработке камня «Карат».  Учащиеся школы знают, что такое кимберлит – это очень крепкая горная порода, состоящая из множества алмазов. Соответственно, Кимберлития означает единство, сплочённость, стойкость всех членов ученического коллектива.

Расшифровывается название страны следующим образом:

К – коллектив

И – истинного

М – милосердия

Б – бескорыстных

Е – единомышленников

Р – радушных

Л – любознательных

И – искателей

Т – творчества

Структурно Кимберлития подразделяется на три возрастные группы:

КИМы – младшая школа (1-3 классы)

БЕРы – средняя школа (4-8 классы)

ЛИТы – старшая школа (9-11 классы)

В основу организации УС заложены следующие идеи:

- педагогика ненасилия (отсутствие всякого принуждения, принцип добровольности);

- сотворчества, содружества детей и педагогов;

- контакт с семьёй, общественными и государственными организациями.

Задачи:

- развитие лидерских качеств, активной жизненной позиции;

- творческое взаимодействие и взаимопомощь детей всех возрастов;

- забота о школе, сохранение традиций и их приумножение, материальном имуществе;

- укрепление позиции школы в социуме как открытой воспитательной системы;

- всестороннее, гармоничное развитие личности ребёнка, его нравственное, патриотическое, эстетическое, трудовое, физическое воспитание.

Функции УС:

1. Диагностическая (анкетирование, опросы, работа пресс-центра).

2. Коллективного планирования (формирование Совета дела, организация массовых мероприятий.

3. Организация (координация всех школьных дел).

4. Контроля (за выполнением проводимых мероприятий, работой актива параллелей и классов).

Права и обязанности учащихся в организации УС.

Каждый учащийся школы имеет право:

1. избирать и быть избранным в органы УС.

2. вносить предложения по улучшению работы школы.

3. Разрабатывать  и обсуждать вопросы, связанные с УС.

4. Представлять коллектив школы в общественных организациях.

5. Высказывать и отстаивать своё мнение.

6. При возникновении конфликтных ситуаций обращаться в органы УС.

7. принимать участие в подготовке и проведении любого дела, организуемого УС.

8. Оценивать работу классного коллектива, школы, участвовать в рассмотрении вопросов поощрения и наказания.

9. Участвовать в заседаниях Совета школы, Совета профилактики правонарушений, заседаний клубов.

Каждый учащийся обязан:

1. Добросовестно и творчески относится к своим обязанностям.

2. Отчитываться перед высшим органом УС за порученное дело.

3. Активно участвовать в работе по выполнению постановлений и решений УС.

4. В общении со взрослыми и детьми быть вежливым и тактичным.

5. Быть дисциплинированным и опрятным.


Структура ученического самоуправления «Кимберлит»

Председатель – Гаврилик Валерия Викторовна 11 «А»

Зам. председателя – Вицкая Анна Дмитриевна 8 «А»

Штаб старост:

  • Сидорович Полина 5 «А»
  • Король Ксения 5 «Б»
  • Желукевич Дмитрий 6 «А»
  • Баранова Карина 7 «А»
  • Вицкая Анна 8 «А»
  • Яцковская Дарья 9 «А»
  • Парманчук Иван 9 «Б»
  • Гордей Анна 10 «А»
  • Шимановская Екатерина 11 «А»

 Функции:

Планирует работу УС на четверть.

Организует КТД, конкурсы, вечера и т.д.

Участвует в работе Совета профилактики безнадзорности и правонарушений.

Нарабатывает идеи, предложения для организации планирования воспитательной работы школы.

Организационный отдел.

Председатель ученического самоуправления:

Учащиеся 11 «А» Гаврилик Валерия Викторовна.

Состав:

  • Фунт Максим 5 «А»
  • Горбанова София 5 «Б»
  • Гурницкая Алеся 6 «А»
  • Царь Анастасия 7 «А»
  • Алексеева Екатерина 8 «А»
  • Костюшко Карина 9 «А»
  • Яскевич Ксения 9 «Б»
  • Козловская Валерия 10 «А»
  • Лучников Илья 11 «А»

Функции:

- отвечает за порядок в классе;

- контролирует посещаемость учащихся;

-обеспечивает участие класса во встречах с администрацией школы.

Отдел «Патриот».

Председатель ученического самоуправления:

Учащиеся 11 «А» Гаврилик Валерия Викторовна.

Состав:

  • Говенко Татьяна 5 «А»
  • Король Ксения 5 «Б»
  • Заневская Александра 6 «А»
  • Цыбульский Илья 7 «А»
  • Оскирко Эва 8 «А»
  • Быков Даниил 9 «А»
  • Кашлей Сергей 9 «Б»
  • Сурудо Валерия 10 «А»
  • Чобот Анастасия 11 «А»

Обязанности:

- работает в музее «Карат»;

- проводит уроки мужества и встречи с ветеранами;

- является секретарём ячейки класс БРПО;

- организовывает экскурсии по местам боевой славы;

- проводит поисковую работу и патриотические акции;

- ведёт лекционную – экскурсионную работу.

Отдел экономии и безопасности.

Председатель ученического самоуправления:

Учащиеся 11 «А» Гаврилик Валерия Викторовна.

Состав:

  • Логач Владимир 5 «А»
  • Колосовская Диана 5 «Б»
  • Моргунов Дмитрий 6 «А»
  • Лапов Роман 7 «А»
  • Давидович Анастасия 8 «А»
  • Пархоменко Анастасия 9 «А»
  • Почебут Любовь 9 «Б»
  • Мазуричь Николь 10 «А»
  • Ясюкевич Наталья 11 «А»

Обязанности:

 - контролирует выполнение Устава школы;

- следит за правопорядком в классе и школ;

- организовывает встречи со специалистами СППС школы;

- проводит совместную деятельность с родительским комитетом класс.

Отдел труда и экологии.

Председатель ученического самоуправления:

Учащиеся 11 «А» Гаврилик Валерия Викторовна.

Состав:

  • Семенич Василий 5 «А»
  • Лукашевич Артём 5 «Б»
  • Фролов Максим 6 «А»
  • Соколенко Анастасия 7 «А»
  • Наумов Дмитрий 8 «А»
  • Быков Даниил 9 «А»
  • Кобин Ян  9 «Б»
  • Князюк Людмила 10 «А»
  • Чернега Екатерина 11 «А»

Функции:

- организовывает дежурство по школе и в классе;

- организовывает благоустройство школьной территории;

- проводит субботники;

- организовывает выставки творческих проектов учащихся на экологическую тематику;

Спортивно – оздоровительный отдел.

Председатель ученического самоуправления:

Учащиеся 11 «А» Гаврилик Валерия Викторовна.

Состав:

  • Тимощук Вера 5 «А»
  • Мисюля Дарья 5 «Б»
  • Быков Александр 6 «А»
  • Пейхерт Виктория 7 «А»
  • Болтрукевич Андрей 8 «А»
  • Акимов Никита 9 «А»
  • Паманчук Иван 9 «Б»
  • Шинкель Вадим 10 «А»
  • Хрещик Алексей 11 «А»

Функции:

- участвует в работе секций футбол, баскетбол, волейбол, хоккей;

- участвует в туристическом слёте и соревнованиях (кроссы, эстафеты, шашки, шахматы, лыжные гонки и т.д.);

- проводит декады здоровья и спортивные праздники;

- проводит физкультминутки на уроках;

Отдел культуры и пресс-центр.

Председатель ученического самоуправления:

Учащиеся 11 «А» Гаврилик Валерия Викторовна.

Состав:

  • Алыцкая Ангелина 5 «А»
  • Горбанова София 5 «Б»
  • Позейчук Максим 6 «А»
  • Заневская Анна 7 «А»
  • Кучерова Ангелина 8 «А»
  • Гусар Евгений 9 «А»
  • Милешко Карина  9 «Б»
  • Норик Максим 10 «А»
  • Ковалёва Ирина 11 «А»

Функции:

 - организовывает посещение театров, кино и концертных залов;

 - подготовка и участие в концертах и программах;

 - организация различных конкурсов, вечеров отдыха, литературных гостиных, выставок;

 - КВН, брейн-ринги, интеллектуальные конкурсы и т.д.;

 - входит в состав пресс-центра школьной газеты «Большая перемена».

Структура школьного самоуправления ГУО «Средняя школа № 16 г. Гродно».

Председатель – Виноградова Татьяна 11 «А»

Зам. председателя – Климович Максим 11 «А»

Функции:

Планирует работу УС на четверть.

Организует КТД, конкурсы, вечера и т.д.

Участвует в работе Совета профилактики безнадзорности и правонарушений.

Нарабатывает идеи, предложения для организации планирования воспитательной работы школы.

Организационный отдел.

Алексеева Екатерина 8 «А»

Функции:

- отвечает за порядок в классе;

- контролирует посещаемость учащихся;

- обеспечивает участие класса во встречах с администрацией школы.

Отдел «Патриот».

Каневич Елена 8 «А»

Функции:

- работает в музее «Карат»;

- проводит уроки мужества и встречи с ветеранами;

- является секретарём ячейки класса БРПО;

- организовывает экскурсии по местам боевой славы;

- проводит поисковую работу и патриотические акции;

- ведёт лекционную-экскурсионную работу.

Отдел экономии и безопасности.

Лесник Руслан 9 «А»

Функции:

- контролирует выполнение Устава школы;

- следит за правопорядком в классе и школе;

- организовывает встречи со специалистами СППС школы;

Отдел труда и экологии.

Добриянец Дмитрий 9 «Б»

Функции:

- организовывает дежурство по школе и в классе;

- организовывает благоустройство школьной территории;

- проводит субботники;

- организовывает выставки творческих проектов учащихся на экологическую тематику.

Спортивно-оздоровительный отдел.

Рыбина Ника 8 «А»

Функции:

- участвует в работе секции футбол, баскетбол, волейбол, хоккей;

- участвует в туристическом слёте и соревнованиях (кроссы. Эстафеты, шашки, шахматы, лыжные гонки и т.д.);

- проводит декады здоровья и спортивные праздники;

- проводит физкультминутки на уроках;

- отвечает за организацию питания в классе;

- контролирует выполнение техники безопасности на уроках и во время внеурочных занятий.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.