Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!
Хотели бы Вы, чтобы вход в школу осуществлялся через турникет по карточкам?
Хотели бы Вы иметь возможность оплачивать питание в школе через систему ЕРИП?

Учащиеся средней школы №16 заботятся об одиноких ветеранах

Дата: 28 марта в 09:58, Обновлено 28 марта в 20:24

В нашем городе активно возрождаются тимуровские отряды. В прошлом это движение пользовалось огромной популярностью у советской детворы благодаря известной повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Сегодня уже юные гродненцы подхватили идею добровольной помощи нуждающимся. Так школьники средней школы №16 города Гродно взяли шефство над одиноко проживающими ветеранами. Как ребята помогают пожилым людям, и что это внимание значит для самих пенсионеров – узнавала наша съемочная группа.

Активности и неиссякаемой энергии Нины Палладьевны Шамак может позавидовать каждый. Всю свою жизнь пенсионерка посвятила общественной работе. Председатель организаций ветеранов и женсовета в прошлом, Нина Палладьевна и сегодня как может служит людям. Именно с ее легкой руки одинокие ветераны Ленинского района попадают под шефство тимуровских отрядов 16-ой школы.

Нина Шамак ветеран труда:
- С 92 года здесь нет такой семьи, которой я бы ни посетила за этот период времени. По разным причинам. И я знаю всех одиноких, всех больных, всех хромых, всех лежачих – я все-все знаю. +На сегодняшний день я даю этой школе больных людей, одиноких людей. Они пишут открытки, поздравления. Они посещают.

Так сложилось, что сейчас посещают волонтеры и саму Нину Палладьевну. В этот раз на встречу с ребятами хозяйка дома пригласила и своих друзей, таких же бывших общественников, как она. Уже по доброй традиции «тимуровцы» пришли не с пустыми руками. Вручили цветы, подарили поделки, сделанные самостоятельно. Пока хозяйка хлопотала над угощениями, волонтеры по привычке взялись за дело – вымыли посуду, протерли пыль, помогли по хозяйству. Так заведено именно у Нины Палладьевны. У других подшефных – и просьбы иные.

Наталья Юхно учащийся средней школы №16 города Гродно:

- Мы помогаем на приусадебных участках, мы помогаем с уборкой по дому, можем сходить в магазин или в аптеку. Тем более, если человек сам не в состоянии этого сделать. Сходить за продуктами или лекарствами.

В одном только Ленинском районе проживают свыше 600 одиноких и одиноко проживающих людей пожилого возраста. Это ветераны Великой Отечественной Войны, труда и просто пенсионеры, которые на склоне своих лет оказались без семьи и поддержки. И чтобы никто из них не чувствовал себя позабытым, чтобы каждый знал, что он - нужен, а его опыт – важен и ценен  в средней школе №16 организовали тимуровское движение.

Наталья Сачевко директор средней школы №16 города Гродно:
- В нашей школе тимуровские отряды сформированы из числа учащихся 5-10 классов. Некогда литературный герой Тимур, созданный знаменитым детским писателем стал примером для нескольких поколений ребят. И мы видим, что и для сегодняшнего поколения ребят этот девиз очень актуален. А главным правилом Тимура было следующее – если можешь сделать что-нибудь хорошее, сделай!

Подхватив этот незамысловатый, но очень верный призыв, ребята изготавливают ветеранам подарки, поздравляют с праздниками, проводят праздничные концерты не только школе, но и на дому у своих подопечных. Примечательно, что в этом году, который объявлен годом малой родины, такая форма заботы особенно актуальна. Сейчас самое время не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, но и отдать долг тем землякам, которые своим трудом и силами восстанавливали свою малую родину в послевоенное время. Выразить благодарность гродненские школьники решили через доброе отношение и внимание к каждому, кто в нем нуждается.

Нина Шамак ветеран труда:
- Когда вот где-то что-то, да, действительно, я им звоню, обращаюсь и  они всегда оказывают свою посильную помощь. И я надеюсь, что я забытой и одинокой никогда не буду.

Сегодня волонтерское движение среди учащихся средних учебных заведений активно развивается как в Ленинском, так и Октябрьском районах нашего города. Свой первый день каникул общению с ветеранами уже посвятили ребята из средней школы №20. Эстафету добра подхватили тимуровцы 16-ой школы.

Владимир Кувшинов заместитель председателя ветеранской организации Ленинского района города Гродно:
- Мы думаем, что вот то начало, которое положено сегодня здесь, вот в частности у нас в Ленинском районе получит дальнейшее распространение и станет важной вехой в развитии дальнейшего тимуровского движения.

Добрые традиции милосердия и взаимовыручки не имеют срока давности. Они и сегодня находят отклик в сердцах молодежи и дарят радость общения не только ветеранам, но и самим ребятам. А раз есть уважение к прошлому своего народа и людям, которые его создавали, значит есть и надежда на то, что будущее нашей страны – в надежных руках подрастающего поколения.

По материалам сайта: http://grodnoplustv.by/