С Днем учителя!

Советы психолога (профилактика тревожности)

Дата: 28 сентября 2015 в 17:14, Обновлено 15 апреля 2020 в 00:18
Профилактика тревожности
  1. Общаясь с ребенком, не подрывайте авторитет других значимых для него людей.
  2. Будьте последовательны в своих действиях, не запрещайте ребенку без всяких причин то, что вы разрешали раньше.
  3. Учитывайте возможности детей, не требуйте от них того, что они не могут выполнить. Если ребенку с трудом дается какой-либо учебный предмет, лучше лишний раз помогите ему и окажите поддержку, а при достижении даже малейших успехов не забудьте похвалить.
  4. Доверяйте ребенку, будьте с ним честными и принимайте таким, какой он есть.
  5. Если по каким-либо объективным причинам ребенку трудно учиться, выберите для него кружок по душе, чтобы занятия в нем приносили ему радость и он не чувствовал себя ущемленным.
  6. Не сравнивайте ребенка с окружающими.
  7. Демонстрируете образцы уверенного поведения, будьте во всем примером ребенку.
  8. Не предъявляйте к ребенку завышенных требований.
  9. Не унижайте ребенка, наказывая его.
Если родители не удовлетворены поведением и успехами своего ребенка, это еще не повод, чтобы отказать ему в любви и поддержке. Пусть он живет в атмосфере тепла и доверия, и тогда проявятся все его многочисленные таланты.