Социальные гарантии семьям, воспитывающим детей-инвалидов

Дата: 28 декабря 2018 в 14:22, Обновлено 29 декабря 2018 в 02:22
Поздравление  детей-инвалидов
(в рамках акции "Наши дети")
Рождественские и новогодние праздники - это дни, наполненные  ожиданием волшебства, чудес, подарков.
В рамках акции «Наши дети» руководство, члены профсоюзного комитета, представители первичной организации ОО «Белорусский союз женщин» филиала № 5 «Гродненского комбината строительных материалов» традиционно посетили ГУО «Средняя школа № 16 г. Гродно» в предпраздничные дни. Дед Мороз и Снегурочка подарили учащимся начальных классов с особенностями психофизического развития (нарушением слуха, компенсированного кохлеарным имплантом, слуховым аппаратом, детям с аутистическими нарушениями) праздничное настроение, задорные улыбки, ощущение предстоящих праздников, а также сладкие подарки.
Ребята продемонстрировали свои таланты: пели песни, рассказывали стихотворения, танцевали. В новогодних конкурсах участвовали как дети, так и их родители, педагоги.

Руководство школы, педагоги, родители, учащиеся выражают огромную благодарность директору Червонику Александру Борисовичу, заместителю директора по идеологической, социальной и кадровой работе Майниной Светлане Александровне, членам профсоюзного комитета, представителям первичной организации ОО "Белорусский союз женщин" филиала № 5 «Гродненского комбината строительных материалов» за радость, хорошее настроение, подарки для детей с особенностями психофизического развития.
    С Новым годом, с Рождеством!
Пусть спешит достаток в дом,
С ним — надежда и удача,
Много радости в придачу.

Пусть в сердцах любовь хранится,
Всем желаньям вашим сбыться,
Жизнь пусть полнится добром.
С Новым годом, с Рождеством!
                         Республиканская благотворительная акция «Чудеса на Рождество»
5 декабря стартовал районный этап акции «Чудеса на Рождество» - ежегодное совместное мероприятие ОО «БРПО» и ОО «БРСМ». Благотворительная акция проводится для воспитанников детских домов, школ –интернатов, для детей сирот, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями, детей, находящихся в реабилитационных центрах, больницах.
 Наша пионерская дружина имени Агадила Сухомбаева и первичная организация ОО «БРСМ» также не остались в стороне. В РС ОО «БРПО» было приобретено и передано 5 новогодних ёлочных игрушек. Учащаяся 6 «Б» класса Таланкина Валерия сделала новогоднюю игрушку своими руками. Такие подарки несут в себе всё тепло детских рук и мы надеемся, что эта игрушка принесёт удачу тому, в чьих руках она окажется.
Также было передано два набора из средств гигиены для оказания адресной помощи УО «Государственный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Гродно».
И традиционно был сформирован один набор из канцелярских товаров, настольных игр для вручения от пионерской организации Ленинского района детям – инвалидам.

День Доброго Сердца
В ГУО «Средняя школа № 16 г. Гродно» подошла к концу неделя, посвящённая Дню инвалида Республики Беларусь и Международному дню людей с ограниченными физическими возможностями.
Главной целью запланированных мероприятий было воспитание у школьников уважительного отношения к людям с особенностями, расширение представления о нравственных ценностях: добре, милосердии, заботе.
В течении недели учащиеся начальных классов посетили мультицентр "Совушка". Мероприятия в интерактивном центре уже стали хорошей традицией для ребят. Во всех классах прошли классные часы «Урок Добра и Милосердия». Была организована фотозона «Дерево Дружбы», возле которой отряд «Юные волонтёры» организовали акцию «Подари улыбку другу». Некоторые учащиеся продемонстрировали свои творческие навыки и приняли участие в конкурсе рисунков «Подари тепло сердец».
5 декабря волонтёрский отряд «Дарим добро», педагог - организатор Цыплакова Т.А. и классный руководитель 2 «В» класса Поделинская Е.А. подготовили для ребят общешкольное мероприятие «День доброго сердца».Учащиеся школы порадовали гостей интересными музыкальными номерами, сценками. Для придания мероприятию теплой и дружеской атмосферы в программу были включены совместные игры, разучивание и исполнение коллективного танца с нашими волонтёрами.