С окончанием учебного года!

Школа Активного Гражданина

Дата: 21 ноября 2018 в 17:31, Обновлено 13 апреля в 02:05

Единый день информирования для учащихся VIII–XI классов

В соответствии с инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2019/2020 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся 8-11 классов необходимо организовать проведение единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

Основная задача проекта – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, что позволит сформировать готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и др.), самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

Ключевая идея проекта „Шаг“ — создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами. Это позволит сформировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

Единый день информирования для обучающихся учреждений образования
в 2019/2020 учебном году

2019/2020 учебный год

26.09.2019 1. «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр). 2. «Профсоюзному движению Беларуси – 115-лет»

24.10.2019 1. «Я – будущий избиратель»(выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва) 2. «Внимание и забота – основа белорусской государственной политики» (День матери, помощь ветеранам, пожилым людям, перепись населения)

28.11.2019 «Беларусь: развитие в интересах человека» (достижения Республики Беларусь за годы независимости)

19.12.2019 1. «Профессиональное образование сегодня – стабильное будущее завтра» 2. «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор»

23.01.2020 «Горжусь своими земляками» (Год малой родины)

27.02.2020 «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь

26.03.2020 «Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь)

23.04.2020 «Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение)

21.05.2020 «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне)

НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ

Общие положения

Новой формой организации воспитательной, идеологической и социальной работы в 2019/2020 учебном году является открытый дистанционный марафон проектов «Мы действуем!». Мероприятие организовано в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ». С целью его реализации на национальном образовательном портале https://adu.by открыта интернет-площадка для взаимодействия всех участников проекта «ШАГ».

Учителям, учащимся и всем заинтересованным лицам предоставляется возможность поделиться опытом реализации социальных проектов и инициатив, а также вносить предложения по участию в общественной жизни своего региона. Интернет-площадка «Мы действуем!» призвана открыть самые широкие возможности в части освещения и обсуждения проектов, идеи которых увидели свет в «Школе Активного Гражданина».

Приглашаем принять участие в марафоне проектов «Мы действуем!» и поделиться опытом реализации социальных проектов и инициатив, проводимых в регионе! Ждем ваших материалов для публикации на интернет-площадке «Шаг»: Мы действуем!.

Проекты предполагают жанрово-стилевое разнообразие и оформляются в электронном формате. Они могут выполняться как индивидуальным автором, так и авторским коллективом.

Рекомендуются следующие формы подачи материала: видеосюжеты, видеоролики, видеоклипы, фотоколлажи, отдельные фотографии, презентации, слайд-шоу, компьютерная графика, анимация, публицистические тексты и др.

Работы должны иметь сопроводительную информацию о героях проекта и контактную информацию о его авторах (фамилия/имя/отчество; место работы/должность; телефон; e-mаil).

Контактная информация:

220004, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Короля, д. 16, каб. 325;

телефоны: +375 17 229 19 67,

+375 17 229 19 65;

e-mаil: portal@adu.by;

Г. М. Юстинская, Д. В. Жвалевская.