Школа Активного Гражданина

Дата: 21 ноября 2018 в 17:31, Обновлено 24 мая в 22:30

Единый день информирования для учащихся VIII–XI классов

В соответствии с инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2020/2021 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся 8-11 классов необходимо организовать проведение единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

Основная задача проекта – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, что позволит сформировать готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и др.), самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

Ключевая идея проекта „Шаг“ — создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами. Это позволит сформировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

Единый день информирования для обучающихся учреждений образования
в 2020/2021 учебном году

24.09.2020 "Активный гражданин: мои поступки-моя ответственность".

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.
Информационные материалы размещены здесь.

22.10.2020 "ООН - 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН"
Информационные материалы размещены здесь.

26.11.2020 «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».
Информационные материалы размещены здесь.

22.12.2020 «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін»

Информационные материалы размещены здесь.

28.01.2021 - «Белорусская наука: в ногу со временем»

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.
Информационные материалы размещены здесь.

25.02.2021«В единстве народа – сила независимого государства».

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.  .
Информационные материалы размещены здесь.

25.03.2021 «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства»

(ко Дню единения народов Беларуси и России)».

Информационные материалы размещены здесь.

08.04.2021«О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений».
Информационные материалы размещены здесь.

22.04.2021 -  «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».
Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования
Информационные материалы размещены здесь.

13.05.2021 -  «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны).
С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.
Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.
Информационные материалы размещены здесь.

25.05.2021«Семья – опора государства, оплот свершений и побед».
Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь..
Информационные материалы размещены здесь

НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ

Общие положения

Новой формой организации воспитательной, идеологической и социальной работы в 2019/2020 учебном году является открытый дистанционный марафон проектов «Мы действуем!». Мероприятие организовано в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ». С целью его реализации на национальном образовательном портале https://adu.by открыта интернет-площадка для взаимодействия всех участников проекта «ШАГ».

Учителям, учащимся и всем заинтересованным лицам предоставляется возможность поделиться опытом реализации социальных проектов и инициатив, а также вносить предложения по участию в общественной жизни своего региона. Интернет-площадка «Мы действуем!» призвана открыть самые широкие возможности в части освещения и обсуждения проектов, идеи которых увидели свет в «Школе Активного Гражданина».

Приглашаем принять участие в марафоне проектов «Мы действуем!» и поделиться опытом реализации социальных проектов и инициатив, проводимых в регионе! Ждем ваших материалов для публикации на интернет-площадке «Шаг»: Мы действуем!.

Проекты предполагают жанрово-стилевое разнообразие и оформляются в электронном формате. Они могут выполняться как индивидуальным автором, так и авторским коллективом.

Рекомендуются следующие формы подачи материала: видеосюжеты, видеоролики, видеоклипы, фотоколлажи, отдельные фотографии, презентации, слайд-шоу, компьютерная графика, анимация, публицистические тексты и др.

Работы должны иметь сопроводительную информацию о героях проекта и контактную информацию о его авторах (фамилия/имя/отчество; место работы/должность; телефон; e-mаil).

Контактная информация:

220004, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Короля, д. 16, каб. 325;

телефоны: +375 17 229 19 67,

+375 17 229 19 65;

e-mаil: portal@adu.by;

Г. М. Юстинская, Д. В. Жвалевская.