С Днем учителя!

Республиканская профилактическая акция "Дом без насилия"

Дата: 6 апреля 2016 в 22:14, Обновлено 16 октября в 18:10

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

Цель акции: вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем бытового насилия и семейного благополучия.

Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, является проблемой всего общества. Насилие в семье — наиболее распространенная форма насилия в отношении женщин. Согласно исследованиям, проведенным в ряде стран Всемирной организацией здравоохранения, до 70% женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому насилию со стороны своего интимного партнера или мужа. Многие женщины совершают грубую ошибку, когда после первого или второго семейного скандала, завершившегося рукоприкладством со стороны мужа-агрессора, не придают этому особого значения и не обращаются за помощью к специалистам. Помните: в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится. Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье — нет семьи. Просим вас задуматься: а правильно ли живете вы? Помните: мир без насилия начинается в вашем доме!

Если вам известно о фактах насилия в семье, вы являетесь жертвой такого насилия, мы готовы оказать помощь каждому.

Звонок по Республике Беларусь со стационарного телефона бесплатный и анонимный.

«Кризисная комната» для женщин пострадавших от семейного насилия:

Позвоним на городской номер 8-0152-960-500 специалисты центра социального обслуживания населения, на полной конфиденциальной основе окажут вам следующую помощь:
- бесплатное предоставление комнаты для временного проживания сроком до 10 суток, с безвозмездным
  оказанием помощь в переезде к месту временного проживания;
- оказание адресной социальной помощи;
- бесплатная консультация юриста;
- психологическое сопровождение специалиста.
 "Кризисная комната для мужчин-агрессоров" в г. Гродно.
В комнате созданы все условия для оказания индивидуальной психологической помощи и проведения групповых коррекционных занятий. С мужчинами-агрессорами работают два психолога сразу – мужчина и женщина – обязательно в паре, что связано с особенностями проведения психологической коррекции при таком типе проблем.
На первом этапе – на протяжении месяца – психологическая помощь направлена на то, чтобы мужчина прекратил проявления насилия и осознал последствия своих действий, сочувствовал близким.
На втором этапе  – на протяжении трех месяцев – научат контролировать свое поведение.
Помощь семейных психологов в комнате бесплатна и конфиденциальна.
Обратиться к ним можно по телефонам:
8 (0152) 73-03-86,
8 (0152) 72-33-34.
 Отдел внутренних дел (ул. Дубко 5):
- проведение профилактической беседы;
- объявление официального предупреждения о недопущении совершения противоправного поведения по отношению к членам семьи и близким родственникам;
- применения защитного предписания (защитным предписанием семейному агрессору запрещается: предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего от насилия в семье; посещать места нахождения пострадавшего от насилия в семье; общаться с пострадавшим, в том числе по телефону и с использованием интернета. Защитное предписание обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с пострадавшей стороной жилое помещение на срок от 3-х до 30-ти суток и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью;
- сбор материалов для ограничении в дееспособности;
- сбор материалов о принудительном лечении от алкоголизма в условиях лечебно-трудового профилактория;
- привлечение к административной ответственности за причинение телесных повреждений, причинения побоев, учинения семейно-бытовых конфликтов, оскорблений;
-привлечение к уголовной ответственности за причинение легких телесных повреждений, повлекшие кратковременное расстройство здоровья; истязание; угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества.
Кто применяет насилие?
Домашнее насилие применяют не только мужчины — алкоголики или наркоманы. Его применяют мужчины и женщины независимо от цвета кожи, политических взглядов, религии, верующие и атеисты, богатые и бедные, трудоспособные и инвалиды, худые и толстые, врачи и психически больные, гетеросексуалы и гомосексуалы.  Может быть, это ваш супруг (а)/партнер? Может быть, это Вы.
Применяя насилие, вы можете в полной мере не понимать, что делаете. Находя причину, приуменьшая его последствия, оправдывая себя, а то и отрицая, вы можете скрывать насилие или не видеть его.
Используя эти защитные механизмы, мы лжём самим себе и при желании можем оправдать любое самое отвратительное действие.
НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ.
НИКОГДА НЕ ПОЗДНО ПРИЗНАТЬСЯ САМОМУ СЕБЕ, ЧТО ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ!
Что мне грозит за насилие в семье?
Какие бы оправдания вы ни находили, насилие является преступлением, за которое в каждой стране, в том числе и Республике Беларусь, предусмотрено наказание в соответствии с законодательством.
На данный момент решение проблемы домашнего насилия в Республике Беларусь регулируется следующими нормативно-правовыми документами:
Конституция Республики Беларусь;
Уголовный кодекс Республики Беларусь;
Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях;
Кодекс Республики Беларусь о браке и семье;
Гражданский кодекс Республики Беларусь;
Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»;
Закон Республики Беларусь «О социальном обслуживании».
Наказание за насилие — не самоцель, а способ показать, что насилие не остается безнаказанным. Альтернатива насилию есть — работа над собой, взаимодействие со специалистами помогут вам научиться контролировать себя, налаживать и поддерживать близкие и доверительные взаимоотношения с членами своей семьи.
НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ.