Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Как восстановить доступ к сайту?
Как и где ты (Ваш ребенок) проводит время летом?

Развитие школы в 2016/2017 учебном году

Дата: 4 декабря 2014 в 09:21, Обновлено 12 августа 2016 в 21:07

Почему именно 16-ая школа?

Знания, полученные в средней школе № 16, - это капитал, которому не грозит инфляция! Обучение в нашей школе нацеливает учеников на перспективу и даёт потенциал для развития. И выпускники школы – в большинстве своём весьма успешные люди, квалифицированные специалисты не только в городе, в стране, но и за рубежом, а самые отличительные их черты – человечность, духовный опыт, способность делать правильный нравственный и общечеловеческий выбор – всё то, что накоплено и усвоено от учителей.

- Благодаря малокомплектности школы мы уделяем внимание каждому ученику. А значит, обеспечены социальная адаптация детей и индивидуальный подход к каждому из них. Любой ребёнок на виду, и все проблемы, которые могут возникнуть (дети всё-таки остаются детьми!), в школе стараются решить сразу же со всей тактичностью и доброжелательностью. По запросу родителей всегда окажет квалифицированную помощь опытный педагог-психолог.

- В 16-ой школе уютно и лирикам, и физикам! Творческие, эрудированные филологи и опытные учителя математики, физики, обладая профессиональным мышлением и глубокими знаниями, дают прочное предметное образование. Обновлённый по республиканской программе кабинет физики – один из лучших в городе!

- Школа имеет 40-летний опыт художественного образования детей. ИЗО-профиль поддерживают талантливые художники: Александр Валентинович Изобов, Н.П.Пантюхов, Т.В.Ленец, Т.И.Сердюкова, а также начинающие, некогда выпускники СШ № 16, А.А.Буйко и В.С.Почебут. Юные художники ежегодно становятся призёрами как областных, республиканских, так и международных конкурсов (Россия, Польша, Чехия, Финляндия и др.).

- Для увлечённых информационными и компьютерными технологиями – 2 хорошо оснащённых кабинета информатики, интерактивная доска, мультимедиа и грамотные педагоги. В 2015 году в школе создан сайт «Герои Гродненщины». В 2016 - сайт музея "Карат". Имеется Wi-Fi.

- В информационно-библиотечном центре можно не только легко найти нужную информацию (в том числе и через Интернет), но и комфортно уединиться с любимой книгой в мягком уголке.

- Для спортивных занятий – к Вашим услугам большой спортзал, оборудованные раздевальные, душевые, стадион и спортивная площадка. В 2016 году учащийся 8 класса занял 2 место в республиканской спартакиаде (баскетбол).

- И, наконец, самое главное - преподавательский состав, 80% которого составляют высшей и I квалификационной категории. Учителя 16-ой школы всегда рисковали и добивались поставленных целей. Они никогда не плыли по течению, а действовали – слаженно, профессионально и целеустремлённо. В школе царит командный дух.

- У школы – давнее успешное сотрудничество с университетами: имени Янки Купалы, аграрным, медицинским, с колледжем искусств, с политехническим колледжем, химико–технологическим и др. В школе действуют филиалы кафедры искусства и дизайна, педагогики ГрГУ. На основе этого сотрудничества школа выполняет социальный заказ, повышая мотивацию детей к выбору соответствующей профессии.

- Среди горожан и гостей Гродно пользуется заслуженным вниманием школьный минералогический музей “Карат”, носящий звание “народный” с 2007 года, и образцовая студия по художественной обработке камня “Карат”. 20% минералов планеты представлены в экспозициях музея! Это уникальный музей с экслюзивной коллекцией камней - единственный в своём роде в Беларуси! Вход бесплатный. С 3-го класса ученики погружаются в мир минералов, осваивают профессию экскурсовода.

- 50 лет школа № 16 славится своими традициями: качественное образование (в том числе дополнительное – кружки музыкальной, спортивной, танцевальной направленности), опытные педагоги – истинные профессионалы своего дела, грамотно подобранный техперсонал, многочисленные мероприятия (турслёт «День Карата», «Минута славы», научно-практические конференции, тематические пятницы, подвижные перемены и др.), партнёрские отношения с родителями учащихся, с предприятиями города: КСМ, «ЗОВ» и др.

- С августа 2016 года школа (по приказу Министра образования) становится инновационной площадкой по внедрению эргономики. Здоровьесберегающие программы будут внедряться во 2-3 классах.

- В июне 2016 школа победила в республиканском конкурсе социальных проектов Social Weekend при поддержке Европейского офиса экспертизы. Сухой бассейн, спортивный детский комплекс, массажные дорожки и многое другое будут предложены учащимся классов интегрированного обучения. А в шестой школьный день мы предлагаем здесь семейный отдых для таких детей.

- В школе в 2016/2017 учебном году будет активно внедряться уникальный продукт библиотекаря школы Моисеевой И.А. - учебно-сетевой проект "Миллион приключений" при изучении русской литературы в 5-6 классах.

- С 2016/2017 учебного года занятия будут проходить в две смены. С 8.00 - 1-ая смена, с 13.05 - 2-я смена. К нам можно доехать без пересадок из Девятовки (автобусы 46,49,34) 10-15 минут, из Вишневца (авт. 34), с пр. Космонавтов (авт. 15 и 20). Для удобства родителей в школе работают 2 группы продлённого дня. Для учащихся 1 класса организован сон.

- Атмосфера в школе тёплая, комфортная, уважительная.

- Всё это в целом обеспечивает высокий уровень среднего образования в школе № 16 г. Гродно. Самая главная мысль, которую здесь стараются провести через весь учебный процесс и донести до своих учеников, - каждый может быть в чём-то уникальным! И это получается!

- К слову сказать, школа известна своими трудовыми династиями. Так же, как и тем, что выпускники возвращаются в школу с дипломом учителя и на равных продолжают педагогические традиции со своими наставниками.

Желаете быть успешными – учитесь, дерзайте, рискуйте и добивайтесь своего, ищите и найдите себя! Так учит история развития 16-ой школы…

Поэтому ТОЛЬКО 16-ая ШКОЛА!!!

Приходите к нам учиться!