Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Профориентационная страничка

Дата: 12 апреля 2014 в 09:15, Обновлено 14 сентября в 11:25

ПАМЯТКА ВЫБИРАЮЩЕМУ ПРОФЕССИЮ

Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в твоей жизни. Не предоставляй выбор своей будущей профессии случаю. Пользуйся информацией профессионалов. Профессию надо выбирать обдуманно, с учетом своих способностей, внутренних убеждений (только равнодушные идут куда придется), реальных возможностей, взвесив все «за» и «против».
С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ:

Изучи глубже самого себя:

• разберись в своих интересах (что тебе интересно на уровне хобби, а что может стать профессией), склонностях, особенностях своего характера и физических возможностях.
  • Подумай, какие у тебя сильные и слабые стороны, главные и второстепенные качества.
  • Ознакомься с профессиями, которые соответствуют твоим интересам и способностям. Прочти побольше книг, статей, журналов.

Наметь предварительно избираемую профессию или группу родственных профессий.

• Побеседуй с представителями избираемых профессий, постарайся побывать на рабочем месте этих специалистов, ознакомься с характером и условиями труда. Продумай, как, где и когда можно попробовать свои силы в этом деле практически и — действуй!
  • Ознакомься с учебными заведениями, в которых можно получить избранную профессию.
  • Сопоставь свои личные качества и возможности с характером той профессии, которую ты выбрал.
  • Приняв решение, не отступай перед трудностями. Будь настойчив в достижении намеченных целей.

ГУО «Гродненский областной институт развития образования»

Центр профориентационного консультирования

Если Ваш ребёнок сомневается в своём профессиональном выборе или этот выбор пока не сделан.
Если Вы совместно не можете определить подходящую для ребёнка специальность в рамках выбранного профиля обучения в системе среднего специального, профессионально-технического или высшего образования.
Если у Вашего ребёнка высокие баллы по всем школьным предметам и вариативность профессионального выбора обширна.
Если Ваше мнение не согласуется с мнением ребёнка относительно профессионального маршрута.

Мы рады Вам помочь!

Приглашаем Вас посетить Центр профориентационного консультирования на базе ГУО «Гродненский областной институт развития образования» по адресу: г. Гродно, ул. Гагарина, 6, каб. 213

Профессиональное консультирование – это индивидуальное консультационное мероприятия по профориентации с использованием инновационных технологий по оказанию непрерывной и систематической помощи учащимся 8-11 классов и их родителям с целью формирования своевременного и осознанного профессионального самоопределения.
«Профориентационное  консультирование»  - это возможность:

• Углубленно познать себя (активизация, самосознание)
  • Актуализировать профессиональное самоопределение
  • Спрогнозировать вариативность построения жизненного и профессионального пути
  • Объективно соотнести свои индивидуально-личностные особенности  с требованиями потенциальной профессиональной среды.

Алгоритм оказания услуги

Шаг 1. Предварительная запись по телефону +375297854331 (Власенкова Ольга Дмитриевна) для согласования запроса, удобного для Вас времени проведения. По телефону необходимо сообщить первичные сведения о ребёнке (школа (гимназия), класс, средний балл) с целью подбора актуального диагностического инструментария.
Шаг 2. Прибытие в назначенное время вместе с ребёнком по адресу: г. Гродно, ул. Гагарина, 6, каб.213. Информационная беседа с родителями и ребёнком.
Шаг 3. Оплат услуг родителями и заключение договора.
Шаг 4. Индивидуальная работа с ребёнком. Профдиагностика.
Шаг 5. Совместное обсуждение результатов и формирование профессионального маршрута. Рекомендации могут быть высланы по электронному адресу или получены в распечатанном виде (по Вашему желанию)

Наш главный принцип работы – бесталанных детей нет, есть те, кто ещё не нашёл свою сферу развития!