Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Как восстановить доступ к сайту?
Как и где ты (Ваш ребенок) проводит время летом?

Профком информирует

Дата: 13 февраля 2015 в 10:39, Обновлено 7 июля в 13:33

Информация для молодых специалистов!

Молодым специалистам из категории педагогических работников, которые уже отработали по распределению два года, но продолжают работать в данном учреждении образования, еще на год продлевается выплата доплаты в размере одной тарифной ставки первого разряда. Это предусмотрено постановлением Совета Министров Беларуси от 19 января 2017 года №48, сообщает БЕЛТА. Постановление вносит изменения в постановление Совета Министров от 26 января 2009 года №86. Так, педагогическим работникам с высшим и средним специальным образованием, отработавшим два года по распределению (перераспределению), направлению (последующему направлению) на работу в учреждения образования и продолжающим работать на условиях заключенных трудовых договоров (контрактов), устанавливаются ежемесячные доплаты в размере одной тарифной ставки первого разряда, установленной Советом Министров для оплаты труда работников бюджетных организаций, в течение последующего одного года. Ежемесячные доплаты выплачиваются по основному месту работы пропорционально отработанному времени (объему выполненных работ), но не выше размера одной тарифной ставки первого разряда, установленной Советом Министров. Как пояснили в пресс-центре Министерства образования, такая мера позволит закрепить молодых специалистов в учреждениях образования и не допустить снижения их зарплаты. Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

25 февраля в  школе прошло собрание трудового коллектива, посвященное 95-летию отраслевого профсоюза, на котором выступили председатеь профкома Болбат М.М., общественный инспектор по охране труда Русецкая Е.В., а также директор школы Cачевко Н.Л.

Председатель комиссии                                                                       Н.А. Забаенкова
по работе с молодёжью
Совета ветеранов
Ленинского района

Обращение

Коллегии Министерства образования Республики Беларусь и Президиума Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки

г. Минск

23.09.2015

В системе образования нашей страны сегодня трудится более 188 тысяч педагогических  работников.

Белорусский профессиональный союз работников образования объединяет в своих рядах более 600 тысяч работников системы образования и студентов.

Коллегия Министерства образования Республики Беларусь и Президиум Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки предлагают поддержать действующего Главу государства на предстоящих выборах Президента Республики Беларусь, благодаря которому в нашей стране сохранен мир и порядок.

Поддерживая его кандидатуру, мы будем голосовать за опытного и авторитетного политика, за спокойную, красивую, ухоженную страну, за  наш дом.

Наша страна – это наша судьба, это наши семьи, наше будущее, в котором жить нашим детям и внукам. И за это будущее мы отвечаем все вместе.

Принимая данное Обращение, мы просим всех, кому небезразлично будущее родной Беларуси, поддержать кандидатуру Александра Григорьевича Лукашенко на выборах!

МЫ ВМЕСТЕ ЗА МИРНУЮ И НЕЗАВИСИМУЮ БЕЛАРУСЬ!

Примерный перечень
дополнительных гарантий для молодых работников,
в том числе рекомендуемых к включению в коллективные договоры учреждений образования

1. Обеспечивать выпускников учреждений образования местами в общежитиях.
  2. Строить арендное жилье с малогабаритными квартирами. Квартиры в этих домах сдавать молодым работникам, создавшим семью, и только на время их работы в организации.
  3. Производить частичную оплату проживания молодого специалиста (молодого рабочего) в общежитии за счет средств организации.
  4. Выделять молодым работникам беспроцентные ссуды на бытовые нужды, покупку и строительство жилья (на время работы в организации).
  5. Предоставлять оплачиваемые социальные отпуска для обучения в заочной форме получения образования при получении профильного образования более высокого уровня (ступени).
  6. Оказывать материальную помощь молодым работникам в связи с вступлением в брак и при рождении детей.
  7. Предусматривать в коллективных договорах организаций поощрение молодых работниках в конце третьего года работы.
  8. Осуществлять материальные выплаты молодым работникам в случае призыва на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь и при возвращении в организацию после окончания службы.
  9. Производить частичную компенсацию оплаты питания и стоимости путевок на оздоровление работников в санаториях и их детей в летних оздоровительных лагерях. Разъяснять молодым специалистам (членам профсоюза) о 25 % скидках на оздоровление в здравницах ФПБ.
  10. Оплачивать медицинские профессиональные осмотры и сезонную вакцинацию от гриппа и острых респираторных заболеваний, оказывать материальную помощь в сложных жизненных ситуациях.
  11. Оплачивать молодым работникам абонементы в физкультурно-оздоровительные комплексы, тренажёрные залы.
  12. Финансировать за счет организаций туристические поездки, экскурсии, спортивные мероприятия.