С Днем учителя!

О профильном обучении

Дата: 9 сентября 2019 в 01:06, Обновлено 13 октября в 14:09
Профильное обучение – это система организации образовательного процесса на основе дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющая наряду с получением учащимися качественного общего среднего образования обеспечить соответствующие условия для успешного профессионального самоопределения и полноценной социализации с учетом их способностей, склонностей и интересов.

Организация профильного обучения в

2021/2022 учебном году

В соответствии с Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на 2015 год, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 2015 года № 110, начиная с 2015/2016 учебного года на III ступени общего среднего образования в учреждениях общего среднего образования введено профильное обучение, в рамках которого предусмотрено изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне, а также возможность проведения факультативных занятий профессиональной направленности (профессионально ориентированных курсов) с целью ориентации на получение педагогических специальностей, специальностей государственных органов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь и иных специальностей.

В 2021/2022 учебном году профильное обучение организовано в X классе и продолжается в XI классе для тех учащихся, которые обучались в профильной группе в 2020/2021 учебном году.

Профильному обучению на III ступени общего среднего образования  предшествует допрофильная подготовка учащихся.

Согласно пункту 43 Положения об учреждении общего среднего образования, зачисление учащихся в профильные классы проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6. В профильные классы без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.

При организации профильного обучения реализуется три модели формирования X классов:

модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы;

модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;

модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне.

На базе учреждения образования в 2021/2022 учебном году организованно профильное обучение по 3 модели:

в  X классе (группа учащихся в составе 9 человек) – изучение на повышенном уровне учебного предмета «Биология» в количестве 4 учебных часов в неделю, «Химия» – 4 учебных часов в неделю.

в  XI классе (группа учащихся в составе 11 человек) – изучение на повышенном уровне учебного предмета «Математика» в количестве 6 учебных часов в неделю, «Английский язык» – 5 учебных часов в неделю).