Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"
Хотели бы Вы, чтобы вход в школу осуществлялся через турникет по карточкам?
Хотели бы Вы иметь возможность оплачивать питание в школе через систему ЕРИП?

Правила поведения в общественном транспорте

Дата: 3 марта 2015 в 09:48, Обновлено 13 декабря 2017 в 20:18

Правила поведения в общественном транспорте:

1. Только взаимная вежливость и предупредительность может сделать поездку даже в час пик легкой и приятной.
  2. Не следует стоять в дверях, затрудняя остальным вход и выход. Но не надо и пытаться пролезть в середину переполненного салона. Если из-за давки невозможно самому передать кондуктору плату за проезд, можно попросить это сделать кого-нибудь из пассажиров, не забыв поблагодарить его за помощь.
  3. Если возникает необходимость перевезти с помощью общественного транспорта какой-либо крупногабаритный предмет, нельзя занимать им сидячие места.
  4. Когда возникает потребность совершить поездку с маленькими детьми, нужно строго следить, чтобы они не беспокоили пассажиров.
  5. Читать в салоне можно, но не нарушая покоя других пассажиров, не задевая их газетой или книгой. Неприлично заглядывать соседу через плечо с целью узнать, что он читает.
  6. Нельзя громко разговаривать, повышая и так чрезмерный звуковой фон. Естественно, не стоит включать переносной магнитофон или радиоприемник - другие вряд ли оценят такую «заботу» об их досуге.
  7. В транспорте не принято исправлять или делать макияж, причесываться. Занятия личной гигиеной лучше завершить до выхода из дома.
  8. Садиться в транспорт с едой, семечками, напитками, в пачкающей одежде неприлично. То же относится и к остро пахнущим продуктам вроде соленой рыбы - с подобной поклажей лучше пройтись пешком или взять такси - если, конечно, шофер согласится взять такого пассажира.
  9. Обязательно нужно сохранять билет до конца поездки и держать его наготове, чтобы исключить возможность неприятных инцидентов с контролерами.
  10. Мужчина должен уступать место всем женщинам, а женщина - беременным и пожилым людям.
  11. Обязательно - вне зависимости от вашего пола - нужно предложить сесть инвалиду, ребенку дошкольного возраста.
  12. Если кто-то уступил Вам место, не отказывайтесь, а поблагодарите словами и улыбкой. Не стоит ставить человека в неловкое положение, отказываясь сесть, и привлекая к нему, тем самым, излишнее внимание.