Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"
Хотели бы Вы, чтобы вход в школу осуществлялся через турникет по карточкам?
Хотели бы Вы иметь возможность оплачивать питание в школе через систему ЕРИП?

Правила для пользователей сети Интернет

Дата: 6 апреля в 13:39

Основные правила для школьников средних классов при пользовании Интернетом

Вы должны это знать:

*При регистрации на сайтах старайтесь не указывать личную информацию, т.к. она может быть недоступна незнакомым людям. Так же, не рекомендуется размещать свою фотографию, давая, тем самым, представление о том, ка вы выглядите, посторонним людям.

*Используйте веб-камеру при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, т. к. он может быть записан.

*Нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам». Если вы получили такое письмо, не отвечайте на него.  случае, если Вы ответите на подобное письмо, отправитель будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком и будет продолжать посылать вам спам.

*Если вам пришло сообщение с незнакомого почтового адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.

*Если вам приходят письма с неприятным и оскорбляющим вас содержанием, если кто-то ведёт себя в отношении вас неподобающим образом, сообщите об этом.

*Если вас кто-то расстроил или обидел, расскажите об этом взрослому.

Основные правила для школьников старших классов при пользовании Интернетом

Вы должны это знать:

*Нежелательно размещать персональную информацию в Интернете. Персональная информация – это номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и фотографии вас, вашей семьи или друзей.

*Если вы публикуете фото или видео в Интернете – каждый может посмотреть их.

*Не отвечайте на Спам (нежелательную электронную почту)

*Не открывайте файлы, которые прислали неизвестные вам люди. Вы не знаете, что на самом деле содержат эти файлы – в них могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.

*Не добавляйте незнакомых людей в свой контакт лист в IM (ICQ, MSN messenger и т.д.).

*Помните, что виртуальные знакомые  могут быть не теми, за кого себя выдают.

*Если рядом с вами нет родственников, не встречайтесь в реальной жизни с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. Если ваш виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдаёт, он нормально отнесётся к вашей заботе о собственной безопасности!

*Никогда не поздно рассказать взрослым, если вас кто-то обидел

Основные правила для родителей

Чтобы помочь своим детям, Вы должны это знать:

*Будьте в курсе того, чем занимаются ваши дети в Интернете. Попросите их научить вас пользоваться различными приложениями, которыми вы не пользовались ранее.

*Корректно проверяйте смс-сообщения и фотографии ребёнка в телефоне; просматривайте фотографию вашего ребёнка в социальных сетях.

*Помогите своим детям понять, что они недолжны предоставлять никому информацию о себе в Интернете – номер мобильного телефона, домашний адрес, номер школы, а так же показывать фотографии свои и семьи. Ведь любой человек в Интернете может это увидеть.

*Если ваш ребёнок получает спам (нежелательную электронную почту), напомните ему, чтобы он не верил написанному в письмах и ни в коем случае не отвечал на них.

*Объясните детям, что нельзя открывать файлы, присланные от неизвестных Вам людей. Эти файлы могут содержать вирусы, фото/видео с «агрессивным» содержанием.

*Помогите ребёнку понять, что некоторые люди в Интернете могут говорить неправду и быть не теми, за кого себя выдают. Дети никогда не должны встречаться с  сетевыми  друзьями в реальной жизни самостоятельно без взрослых.

*Постоянно общайтесь со своими детьми. Никогда не поздно рассказать ребёнку, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете.

*Научите своих детей, как правильно реагировать, в случае, если их кто-то обидел или они получили/натолкнулись на агрессивный контент в Интернете, так же расскажите, куда в подобном случае они могут обратиться.

Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены средства фильтрации.

Основные правила для педагогов

Чтобы помочь учащимся, Вы должны это знать:

*Подготовьтесь. Изучите технику безопасности в Интернет, чтобы знать виды Интернет-угроз, уметь их распознать и предотвратить. Выясните, какими функциями обладают компьютеры подопечных, а так же какое программное обеспечение на них установлено.

*Прежде, чем позволить ребёнку работу за компьютером,  расскажите ему как можно больше о виртуальном мире, его возможностях и опасностях.

*Не позволяйте детям самостоятельно исследовать Интернет-пространство, они могут столкнуться с агрессивным контентом.

*Выберите интересные ресурсы и предложите детям изучить их вместе.

*Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены средства фильтрации контента, спама и антивирусы.