Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Паника в толпе, что делать..

Дата: 14 марта в 14:09, Обновлено 14 марта в 20:41

ПАНИКА В ТОЛПЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Как только почувствовали волнение и первые признаки зарождающегося конфликта, осмотритесь и выберите наиболее короткий маршрут к безопасному месту.

• Сохраняйте выдержку и спокойствие.
  • Выбираясь из агрессивно настроенной толпы, старайтесь ни с кем не встречаться взглядом, ни в коем случаене вступайте в словесные перебранки, не реагируйте на реплики в свой адрес.
  • Двигаясь в толпе, пропускайте вперед детей и стариков, успокаивайте людей.
  • Разговаривайте внятно и громко.
  • Оказавшись в давке, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, защищая бока от сдавливания, пальцы сожмите в кулаки. Попытайтесь сдерживать напор спиной.
  • Застегните одежду на все пуговицы, а ненужные и громоздкие вещи лучше выбросите.
  • Не следует жаться к зданиям, зеркальная витрина супермаркета запросто может разлететься на тысячи осколков, до крови поранив окружающих.
  • Помогайте подняться сбитым с ног.
  • Если сбили Вас, встаньте на колено и, упираясь в пол руками, резко оттолкнитесь, рывками выпрямляя тело.
  • Обходите группы наиболее возбужденных подростков, как правило, они способны на самые отчаянные поступки.