С Днем учителя!

Памятка для родителей «Как уберечь ребенка от насилия»

Дата: 8 декабря 2014 в 10:07, Обновлено 15 апреля 2020 в 00:12
Памятка для родителей «Как уберечь ребенка от насилия»
     Уважаемые папы и мамы! В жизни человек встречается не только с добром, но и со злом, приобретает не только положительный, но и отрицательный опыт.
     Запомните эти простые правила в нашей непростой жизни
     1. Обсудите с подростком вопрос о помощи различных служб в ситуации, сопряженной с риском для жизни.
2.  Проговорите с ним те номера телефонов, которыми он должен воспользоваться в ситуации, связанной с риском для жизни.
3.  Ребенок должен знать ваши рабочие и мобильный телефоны наизусть.
4.  Воспитывайте в ребенке привычку рассказывать вам не только о своих достижениях, но и о тревогах, сомнениях, страхах.
5.  Каждую трудную ситуацию не оставляйте без внимания, анализируйте вместе с ним.
6. Обсуждайте с ребенком примеры находчивости и мужества людей, сумевших выйти из трудной жизненной ситуации.
7. Не иронизируйте над ребенком, если в какой-то ситуации он оказался слабым физически или морально. Помогите ему и поддержите его, указывая возможные пути решения возникшей проблемы.
8. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок с раннего детства проявлял ответственность за свои поступки и за принятие решений.
9. Учите ребенка предвидеть последствия своих поступков. Сформируйте у него потребность ставить вопрос типа: что будет, если?..
10. Не формируйте у своего ребенка комплекс вины за случившееся.
11. Не позволяйте другим людям выражать вашему ребенку сочувствие и жалость. Это формирует принятие им установки, что он не такой как все.
12. Дайте возможность своему ребенку проговорить с вами трудную жизненную ситуацию до конца и без остатка. Это поможет освободиться ему от груза вины и ответственности.
13. Не в коем случае не оставляйте нерешенными проблемы, касающиеся сохранения физического и психического здоровья вашего ребенка.