Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Как восстановить доступ к сайту?
Как и где ты (Ваш ребенок) проводит время летом?

Осторожно! Пиротехника

Дата: 1 декабря 2015 в 22:33, Обновлено 14 декабря 2016 в 11:14

ОСТОРОЖНО, пиротехнические изделия!

С приближением зимних праздников, по традиции, увеличивается спрос на пиротехнику. Люди хотят насладиться зрелищными салютами и фейерверками. К сожалению, как показывает ежегодная статистика, иногда это заканчивается плачевно. Ожоги, травмы глаз и рук – возможный результат использования несертифицированного товара или несоблюдения элементарных мер безопасности.

Полезно знать:

За нелегальную торговлю пиротехникой (ст. 12.7 КоАП — «Незаконная предпринимательская деятельность») предусмотрен штраф от 10 до 50 базовых величин, а весь товар и уже полученный доход подлежат конфискации. Реализация петард и другой пиротехники подросткам до 15 лет категорически запрещена.

За использование пиротехники в общественных местах также предусмотрена административная ответственность по статье 17.1 «Мелкое хулиганство». Это штраф от 2 до 30 базовых величин (от Br360 тыс. до Br5,4 млн в настоящее время) или административный арест до 15 суток.

Внимание! Если такое правонарушение совершит подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители. Это предусмотрено ст. 9.4 КоАП — «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей». По этой статье предусмотрено наказание от предупреждения до штрафа в размере 10 базовых величин. Более того, по Закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» подросток в таких случаях подлежит постановке на учет в ИДН.

И помните, чтобы обезопасить себя и своих близких при использовании пиротехнических средств необходимо соблюдать простые правила:

• не покупайте пиротехнические изделия с рук;
  • при покупке пиротехнических изделий обратите внимание на сроки годности, инструкция по применению должна быть на русском/белорусском языке,
  • требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия;
  • приобретайте пиротехнические изделия только в заводской упаковке;
  • храните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов и в недоступном для детей месте;
  • нельзя переносить пиротехнические изделия в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, бросать;
  • нельзя использовать пиротехнические изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля, а так же разбирать, переделывать готовые пиротехнические изделия;
  • нельзя наклоняться над пиротехническими изделиями во время их использования, повторно запускать в случае отказа либо сгорания фитиля;
  • перед использованием пиротехнического изделия ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ!

Применение пиротехнических изделий категорически запрещается в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, на крышах, балконах, лоджиях, на сценических площадках и стадионах, других спортивных сооружениях. Нельзя держать фитиль во время поджигания около лица.

Не держите пиротехническое изделие с зажженным фитилем в руках. Не курите рядом с пиротехническим изделием. Нельзя направлять фейерверки и хлопушки на людей. Не используйте салюты и фейерверки при сильном ветре. Поджигайте фитиль на расстоянии вытянутой руки. Нельзя ронять пиротехнические изделия, а тем более, специально бросать их под ноги. В неумелых и безответственных руках самая безобидная хлопушка может стать смертельно опасной. Ни в коем случае не доверяйте пиротехнические изделия детям, не применяйте их вблизи легковоспламеняющихся и горючих предметов, а также не используйте в местах массового пребывания людей. Если пиротехническое изделие не сработало, не стоит пытаться выяснить причину, поднося близко к лицу, разбирая на части и производя другие манипуляции. Закон подлости никто не отменял – петарда может оказаться «бомбой замедленного действия» и неожиданно «рвануть» прямо в руках.

Очень часто среди потерпевших встречаются как сами «виновники» своих увечий, так и те, в кого петарда угодила случайно. В Минске неоднократны случаи, когда ракеты, пробив остекление, залетали в окна квартир, на балконы, в результате чего страдали люди. Если говорить о характерных травмах, то чаще всего это повреждения кисти, ожоги от пламени взрыва и горящей одежды. Если пиротехника маломощная, это ожоги, рваные раны и др. Нередки случаи, когда страдают глаза, лицо, органы слуха. Ошибки при использовании более серьезных изделий приводят в редких случаях к ампутации отдельных сегментов конечностей.

Соблюдайте все меры предосторожности, никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию к изделию. Помните, что даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности.

Ради обеспечения собственной безопасности откажитесь от покупки пиротехники! Не допускайте использование детьми петард, хлопушек, бенгальских огней. Не оставляйте в Новогоднюю ночь форточку и балконную дверь открытыми — случайно залетевшая петарда может стать причиной пожара. В случае чрезвычайной ситуации звонить по телефону «101» или «112».

Пусть новогодний праздник принесет Вам только радость, приятные сюрпризы, интересные встречи, и будет действительно долгожданным, любимым и главное – Б Е З О П А С Н Ы М!