Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Внимание! Важные изменения при добавлении учащихся

Осторожно, ГРИПП

Дата: 19 февраля 2016 в 15:09, Обновлено 19 февраля 2016 в 15:25

ОРИ (ОРВИ, простуда) – это острое респираторное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. ОРИ часто путают с гриппом, но, на самом деле, ОРИ лишь в редких случаях может нанести вред человеческому организму, а последствия гриппа – более серьезные, вплоть до летального исхода.
Грипп – одно из самых тяжелых и опасных заболеваний дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Вирус передается воздушно-капельным путем. Время от времени заболевание распространяется в виде пандемий и эпидемий.
   Симптомы зависят от тяжести заболевания. Отмечаются классические симптомы заболевания: озноб, покраснение мягкого нёба и задней стенки глотки, глаз, обильное потоотделение. Характерно так же слабость, светобоязнь, головные боли, боли в суставах и мышцах, в горле, сухой болезненный кашель и насморк. В очень тяжелых случаях возможен подъем температуры до 40 – 40,5, галлюцинации, носовые кровотечения, рвота, боли в животе, диарея.

Профилактика ГРИППа и ОРИ у детей

Дорогие родители! ГРИПП и его осложнения можно предотвратить, соблюдая несложные правила:

В период сезонного подъема заболеваемости ограничьте пребывание в людных местах: общественный транспорт, торговые и развлекательные комплексы. Сведите к минимуму посещения родственников и знакомых, которые, будучи относительно здоровыми, в то же время могут быть вирусоносителями.
Если Вам все-таки приходится это делать — надевайте Вашему ребенку и сами носите марлевые маски и меняйте их через каждые 2 часа ношения.
Чаще бывайте с ребенком на свежем воздухе, проветривайте помещение, делайте влажную уборку, не перегревайте, «не кутайте» Вашего малыша и также не переохлаждайте ребенка.
Чаще мойте руки ребенку и себе. Делайте это тщательно и с мылом.
К действенным профилактическим мерам относятся также общеукрепляющие процедуры, закаливание, полноценный летний отдых, и в целом здоровый образ жизни: конечно же, соблюдение режима дня, регулярные прогулки на воздухе, соответствующий возрасту сон, употребление чеснока и лука и безусловно — свежих фруктов.
Основной мерой профилактики ОРЗ у новорожденных является грудное вскармливание.

Рекомендации по уходу за больным дома:

• изолируйте больного от других, по крайней мере, на расстоянии не менее 1 метра от окружающих;
  • прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным с использованием масок;
  • тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным. Выделите отдельные полотенца каждому члену семьи;
  • кроме лиц, осуществляющих уход, больного не должны посещать другие посетители;
  • по возможности, только один взрослый в доме должен осуществлять уход за больным;
  • беременным женщинам не рекомендуется ухаживать за больным;
  • постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной;
  • содержите помещение в чистоте, используя моющие средства.

Рекомендации для родителей:

• научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • научите детей кашлять и чихать в салфетку или при отсутствии салфетки, в изгиб локтя.
  • рекомендуйте детям не подходить к больным ближе, чем на полтора-два метра.
  • заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы).
  • воздержитесь от частых посещений мест скопления людей;
  • если ребенок контактировал с больным гриппом, проконсультируйтесь с врачом о необходимости приема антивирусных средств для предупреждения заболевания.

Если заболели – оставайтесь дома! Это поможет вам быстрее выздороветь, а коллегам, работающим рядом, не заболеть. Крепкого вам здоровья!

По материалам сайта http://1dp.by