Поздравляем с Днем учителя!

Осторожно, ГРИПП

Дата: 23 октября 2018 в 20:16, Обновлено 19 января в 11:22

Уважаемые родители!

Близится сезон холодов, несущий с собой подъем вирусных инфекций. Одной из них является грипп. Вирус гриппа передается очень легко и незаметно: при кашле, разговоре, чихании. Риск заболеть есть у каждого. А самый высокий риск распространения инфекции в детских коллективах. Грипп - это та инфекция, которая дает большое количество осложнений. Бронхит, пневмония, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек и т. д. Наша с Вами задача - сформировать защиту против гриппа детям. А это значит привить наших детей.  В школах началась вакцинация против гриппа. Она проводится российской тривалентной вакциной ГРИППОЛ ПЛЮС. Это вакцина инактивированная (убитая). Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Включение в вакцинный препарат иммуномодулятора, обладающего широким спектром иммунофармакологического действия, позволяет повысить устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного статуса. Прививка переносится хорошо. Иногда может быть болезненность, покраснение в месте инъекции, недомогание, кратковременное повышение температуры до 37,5 градусов. Как правило эти проявления бывают редко и проходят в течение нескольких дней. Перед проведением прививки проводится опрос и осмотр ребенка в медицинском кабинете школы врачом педиатром. Думаем, что Вы примите правильное решение – привить ребенка и тем самым защитить его и окружающих от гриппа. Привитые дети не принесут вирус гриппа в семью. Вам будут предложены для заполнения информационные листки. Убедительная просьба заполнить их правильно и четко. Ваше решение должно быть подчеркнуто. Спасибо за понимание!  Если Вам необходимо дополнительная информация, просьба обращаться в медицинский кабинет школы. Всегда помните. Только совместными усилиями дети наши будут здоровыми.

С уважением, администрация и медицинские работники учреждения образования.

ОРИ (ОРВИ, простуда) – это острое респираторное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. ОРИ часто путают с гриппом, но, на самом деле, ОРИ лишь в редких случаях может нанести вред человеческому организму, а последствия гриппа – более серьезные, вплоть до летального исхода.
Грипп – одно из самых тяжелых и опасных заболеваний дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Вирус передается воздушно-капельным путем. Время от времени заболевание распространяется в виде пандемий и эпидемий.
   Симптомы зависят от тяжести заболевания. Отмечаются классические симптомы заболевания: озноб, покраснение мягкого нёба и задней стенки глотки, глаз, обильное потоотделение. Характерно так же слабость, светобоязнь, головные боли, боли в суставах и мышцах, в горле, сухой болезненный кашель и насморк. В очень тяжелых случаях возможен подъем температуры до 40 – 40,5, галлюцинации, носовые кровотечения, рвота, боли в животе, диарея.

Профилактика ГРИППа и ОРИ у детей

Дорогие родители! ГРИПП и его осложнения можно предотвратить, соблюдая несложные правила:
В период сезонного подъема заболеваемости ограничьте пребывание в людных местах: общественный транспорт, торговые и развлекательные комплексы. Сведите к минимуму посещения родственников и знакомых, которые, будучи относительно здоровыми, в то же время могут быть вирусоносителями.
Если Вам все-таки приходится это делать — надевайте Вашему ребенку и сами носите марлевые маски и меняйте их через каждые 2 часа ношения.
Чаще бывайте с ребенком на свежем воздухе, проветривайте помещение, делайте влажную уборку, не перегревайте, «не кутайте» Вашего малыша и также не переохлаждайте ребенка.
Чаще мойте руки ребенку и себе. Делайте это тщательно и с мылом.
К действенным профилактическим мерам относятся также общеукрепляющие процедуры, закаливание, полноценный летний отдых, и в целом здоровый образ жизни: конечно же, соблюдение режима дня, регулярные прогулки на воздухе, соответствующий возрасту сон, употребление чеснока и лука и безусловно — свежих фруктов.
Основной мерой профилактики ОРЗ у новорожденных является грудное вскармливание.
Рекомендации по уходу за больным дома:
  • изолируйте больного от других, по крайней мере, на расстоянии не менее 1 метра от окружающих;
  • прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным с использованием масок;
  • тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным. Выделите отдельные полотенца каждому члену семьи;
  • кроме лиц, осуществляющих уход, больного не должны посещать другие посетители;
  • по возможности, только один взрослый в доме должен осуществлять уход за больным;
  • беременным женщинам не рекомендуется ухаживать за больным;
  • постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной;
  • содержите помещение в чистоте, используя моющие средства.
Рекомендации для родителей:
  • научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • научите детей кашлять и чихать в салфетку или при отсутствии салфетки, в изгиб локтя.
  • рекомендуйте детям не подходить к больным ближе, чем на полтора-два метра.
  • заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы).
  • воздержитесь от частых посещений мест скопления людей;
  • если ребенок контактировал с больным гриппом, проконсультируйтесь с врачом о необходимости приема антивирусных средств для предупреждения заболевания.
Если заболели – оставайтесь дома! Это поможет вам быстрее выздороветь, а коллегам, работающим рядом, не заболеть. Крепкого вам здоровья!

По материалам сайта http://1dp.by