Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Как восстановить доступ к сайту?
Как и где ты (Ваш ребенок) проводит время летом?

ОО БРПО

Дата: 12 апреля 2014 в 09:20, Обновлено 9 марта в 11:21

БРПО - Белорусская республиканская пионерская организация.

Дорогой друг!

Ты мечтаешь о верных, надежных друзьях?

Ищешь интересное, доброе дело?

Хочешь научиться делать многое своими руками?

Мы готовы помочь тебе в этом!

Цель БРПО - помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Девиз БРПО:

- Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

Ответ: - Всегда готов!

Ребёнок, вступающий в БРПО, а также «октябрёнок», получающий звание «пионер», даёт

Торжественное обещание.

Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации.

Дети и подростки, с 7 до 10 лет называются «октябрята», с 10 до 14 лет- «пионеры», с 14 до 18 лет - « инструкторы», с 18 лет и старше - «вожатые или «лидеры».

Основные правила октябрят:

октябрята – будущие пионеры;

октябрята – прилежные ребята, любят школу, уважают старших;

только тех, кто любит труд, октябрятами зовут;

октябрята – правдивые и смелые, ловкие и умелые;

октябрята – дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.

Члены БРПО используют единые знаки принадлежности к своей организации: «октябрята»- значок, пионеры - пионерский галстук и значок, пионерские дружины, районные, областные и республиканские организации - пионерские знамена.

Произнося слова Торжественного обещания, пионер клянётся всегда выполнять Законы пионеров.

ЗАКОН  ЧЕСТИ

Пионер бережёт своё доброе имя, достоинство организации. Честь пионера – это его ответственность за дело отряда, дружины. Это честное отношение к делам, которые ему поручают.

ЗАКОН  СЛОВА

Слово пионера не расходится с делом. Если пионер дал слово что-то выполнить или сделать, то обязательно сдержит его. Дал слово – сдержи. Там, где в пионерском коллективе все пионеры держат слово, дела отряда спорятся. Такой коллектив можно назвать сплочённым.

ЗАКОН  ЗАБОТЫ

Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи. Пионеры окружают своим вниманием младших детей, оказывают помощь престарелым и слабым, ухаживают за больными, одинокими, берут под свою опеку ветеранов войны и труда, имеют постоянные объекты в зоне пионерского действия (парки, скверы, детские площадки, памятники, мемориальные доски, воинские захоронения).

ЗАКОН  ХОЗЯИНА

Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду. Он бережно относится к имуществу отряда и школы, стремится вложить свой труд в общую «копилку».

ЗАКОН  ДРУЖБЫ

Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.

Высшим органом самоуправления в БРПО является слёт. Высшим органом дружины - сбор.

Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.

БРПО работает по основным программам:

«Игра - дело серьёзное», «Спадчына», «Детский орден милосердия», «СемьЯ», «Октябрята», «Гражданин страны Пионерия»

Белорусская республиканская пионерская организация отмечает следующие праздники:

19 мая - День пионерской дружбы

24 июня - Праздник пионерского костра

13 сентября - День БРПО

8 февраля - День памяти юного героя- антифашиста

Дети, подростки и взрослые - строят свои отношения в БРПО на основе товарищества, взаимной заботы, уважения и сотрудничества.

Коротко о нас:

Пионерская дружина «Агеньчык» образована в 2003 году. На сегодняшний день она насчитывает  в рядах 130 учащихся: 56 октябрят и 74 пионера.

Наш девиз:

Из искры возгорится пламя.

Гимн дружины:

Я рисую белым мелом

Всё, что нужно вместе сделать:

Мир исправить

Сделать лучше,

И помочь всем людям в дружбе.

Наши отряды: «Пламя дружбы», «Звезда», «Свободное пламя».

Направления нашей работы:

• Забота
  • Труд
  • Культура
  • Творчество
  • Спорт

Подписывайся на группы Вконтакте!

http://vk.com/brpogrodnenskaya      https://vk.com/oobrpo

Будь в курсе последних новостей и событий!