Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"
Хотели бы Вы, чтобы вход в школу осуществлялся через турникет по карточкам?
Хотели бы Вы иметь возможность оплачивать питание в школе через систему ЕРИП?

"Миссия жить"

Дата: 5 апреля в 13:43, Обновлено 5 апреля в 20:00

В период с 19.03.2018 по 24.03.2018 г. в ГУО «Средняя школа № 16 г. Гродно» проходила акция «Миссия жить».

Основная  цель акции: актуализация проблемы распространения и употребления наркотиков и курительных смесей, табачных изделий, алкоголя, а также информационное продвижение целей и задач акции среди педагогов, обучающихся и родителей.

Акция началась с размещения тематического материала по проблемам зависимостей информационном стенде, в библиотеке для учащихся, родителей, педагогов, а также на сайте школы.

В рамках проведения акции ежедневно в школе проводились подвижные перемены под девизом «Здоровье начинается с движения»

Также в первый день акции в школе прошла интерактивная игра для учащихся 5-х классов интерактивная игра «Отличный денек», где учащиеся в игровой форме изучали свои права. Учащимся было предложено нарисовать рисунок самого значимого, запоминающегося для них дня, а после того, как каждый участник игры нарисовал свой «отличный денек» ребятам было предложено поделиться на группы и создать один совместный рисунок, где должны быть отображены элементы каждого рисунка от группы. После того, как ребята создали совместный рисунок, изучив основные статьи Конвенции ООН о правах ребенка, ребята находили в своих рисунках подходящие статьи Конвенции.

Завершающим этапом первого дня акции стало создание членами антинаркотического отряда школы «Не обожгись!» тематической выставки «Жизнь прекрасна, когда у нее есть будущее».

Во второй день акции в ГУО «Средняя школа № 16 г. Гродно» была проведена учебная эвакуация «Действия при пожаре или как сохранить свою жизнь» совместно с Вашкевичем И.В., инспектором СОФ ГОЧС и ГО г. Гродно.

С учащимися 7-8 классов проведен открытый разговор. Ребятам было предложено просмотреть видеоролик «Охота за разумом» и обсудить что можно предпринять для того, чтобы предотвратить распространение «чумы 21 века» среди молодежи. Традиционно перед учащимися выступил участковый инспектор ИДН ОВД администрации Ленинского района Маркевич В.В., которая еще раз ознакомила учащихся с ответственностью за употребление спиртных напитков, наркотических веществ.

Также в этот день проведена игра «Твой выбор», где учащимся задавались определенные вопросы по проблеме употребления алкоголя, наркотических веществ, курения, ответы на которые предполагались «да» или «нет», таким образом, группа учащихся делилась на 2 подгруппы. Каждому участнику задавался вопрос «Почему ты выбрал именно этот ответ?». В ходе проведения игры участники могли менять группу, если их удавалось переубедить в обратном. Ребята с удовольствием вступали в дискуссию, высказывали свое мнение.

В рамках плана в школе прошла мини-акция под девизом «Жить здорово». Участники антинаркотического отряда раздавали участникам образовательного процесса информационные листовки.

Не обошлась акция и без участия представителя учреждения здравоохранения «Детская поликлиника № 1 г. Гродно». В рамках акции прошла встреча учащихся с врачом-педиатром Воскобойниковой Е.А. «Я здоровье берегу». В ходе мероприятия с ребятами проведена беседа о том, как правильно сидеть за партой, сколько времени можно проводить за компьютером, у телевизора, а также ребята смогли задать вопросы и получит ответы на интересующих вопрос у специалиста. А для того, чтобы ребята не скучали, они вместе выполняли гимнастику для глаз и сделали зарядку.

В рамках акции ребята с удовольствием принимали участие в конкурсе рисунков «Здоровье и Я». Авторы лучших рисунков были награждены грамотами.

Традиционно в школе прошла тематическая пятница под названием «Разноцветная радуга», как символ яркой, беззаботной жизни. В этот день ребята приходили в ярких нарядах, украшали свои образ яркими аксессуарами.

Также в рамках акции учащиеся школы приняли активное участие в фото-мотиваторе «Мы за ЗОЖ! А вы?». Авторы лучших фото были награждены грамотами и приняли участие в фотовыставке.

В течение недели специалистами СППС проводились индивидуальные профилактические беседы, тренинги, с учащимися, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, учащимися, которые требуют повышенного педагогического внимания, находятся в социально опасном положении.

В рамках акции проводились рейды посещения учащихся по месту жительства.

Кроме этого, проводилась разъяснительная работа с родителями, направленная на формирование грамотного представления по вопросам распространения наркомании, алкоголизма, формирование потребности к ЗОЖ.