Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Как восстановить доступ к сайту?
Как и где ты (Ваш ребенок) проводит время летом?

Минералогический музей "Карат"

Дата: 14 апреля 2014 в 10:07, Обновлено 15 апреля в 11:55

Приглашаем посетить сайт музея "Карат"

Школьный минералогический музей "Карат" был открыт в январе 2001 года. До июня 2004 года экспозиция музея была размещена в одном зале площадью 27 кв. м.

Музей постоянно пополнялся новыми экспонатами, количество экскурсантов увеличивалось. В связи с этим возникла необходимость расширения экспозиционных площадей,  и администрации школы и города  приняли решение о реконструкции музея.  Горисполком  г. Гродно  выделил 73 млн. руб. на реконструкцию.

После реконструкции минералогический музей «Карат» продолжил свою работу с  19 января 2006 года. В составе музея – экспозиция, учебный класс, камнеобрабатывающая мастерская, помещение для лабораторных  исследований.

Общая площадь музея  -  110 кв. м.   Экспозиция  размещена в зале площадью 48 кв. м.
В двадцати витринах представлены: породообразующие, неметаллические, металлические, цветные, декоративные минералы и горные породы, а  также изделия,  созданные учащимися мастерской-студии по художественной обработке камня «Карат».

Основной фонд музея составляет  617 экспонатов, все экспонаты идентифицированы, описаны, оценены и занесены в книгу учета.

В экспозиции музея представлены образцы минералов и горных пород, доставленные юными геологами школы из 13 геологических экспедиции в районы Полярного, Северного, Среднего, Южного Урала, Кольского п-ва,  Крыма, Южного Прибайкалья и Забайкалья,  а также переданные в дар руководителем музея Жданюком  В.А.

В музее работает совет, в состав которого входят  учителя и учащиеся школы. В  системе  работы музея - подготовка текстов тематических экскурсий и бесед,  сообщений к  урокам географии, истории, химии и изобразительного искусства; проведение обзорных и тематических экскурсий, лекций и бесед, дни открытых дверей,  обработка и описание вновь поступивших экспонатов, подготовка коллекции для выездных выставок и другие виды деятельности.

В музее проводятся экскурсии "Этот чарующий мир самоцветов", "Полезные ископаемые", "Горные породы" - для учащихся старших классов,  тематические   экскурсии  "Каменная сказка",  беседы  "Камень и прошлое человека", "Предания и легенды о минералах", тематические экскурсии "Сказание о камне - самоцвете малахите", "Янтарь - слеза сосны" – для учащихся младшего школьного возраста.

Проведение в музее уроков рисунка, композиции с учащимися художественных классов стало неотъемлемой частью образовательного процесса школы.

Сотрудники музея проводят выездные выставки минералов и горных пород в оздоровительные лагеря, учреждения образования. На базе музея проводят лекции-экскурсии, лабораторные занятия научные сотрудники ВУЗов города.
Музей стал местом встречи участников  творческих студий города,   ветеранов  микрорайона,  педагогического труда. Сотрудники музея проводят  консультации  по вопросам геологии и минералогии, коллекционированию.

Традиционными стали  экскурсии, открытые уроки и мастер классы  для курсантов областного института повышения квалификации учителей - преподавателей географии, изобразительного искусства, классных руководителей. Частыми гостями музея бывают участники методических объединений учителей-предметников.

Значительную часть экскурсантов составляют учащиеся общеобразовательных школ, средних учебных заведений, гимназий города и области. Музей посещают  иностранные делегации. Для делегаций из России, Литвы, Франции, Швеции, Польши и Англии проведены мастер классы по художественной обработке камня.

За период работы с 19 января 2006 года по март 2010 года в музее проведено более 400 экскурсий, 48 уроков, 26 мастер классов; с экспозицией музея  познакомились  более 15000 экскурсантов.

Всего с января 2001 года музей посетило  26060 человек.

Организация и проведение экскурсий в музее осуществляется в музее бесплатно.

Для популяризации и развития геологических наук из минералогического фонда мастерской были переданы в дар минералогические коллекции в СШ № 26 г. Гродно, СШ № 26 г. Бреста, Малечскую школу-интернат Брестской области, Больше-Эйсмонтовскую СШ Берестовицкого района, СШ № 11 г. Лиды, Вертелишковскую СШ Гродненского района, СШ № 4 г. Сморгонь, среднюю школу Атгимимо г. Друскенинкай Литвы; в отделы природы Брестского краеведческого и Гродненского государственного областного историко-археологического  музеев, в минералогическую экспозицию Гродненского областного и Республиканского центров детского туризма, в музей  Землеведения БГУ.

В общей сложности из минералогического фонда  «Карата» передано в дар  более 800 образцов минералов и горных пород.

В музее  собрана богатая библиотека научно-популярной и информационной литературы по геологическим наукам,  составлен каталог литературы, а также каталог образцов минералов и горных пород, представленных в экспозиции; открыт читальный зал.

Имеющаяся база школьного музея "Карат", опыт работы, соответствие всем требованиям Постановления Совета Министров РБ № 733 от 10.06.2006 года позволили  представить  музей  на присвоение звания "народный".

22 ноября 2007 года решением Министерства культуры РБ  № 143 школьному минералогическому музею «Карат»  было присвоено звание  «народный».

Руководитель музея – профессиональный геолог Жданюк В.А.

В штате музея – администратор и лаборант, в их обязанности  входит организация и проведение экскурсий, мероприятий,  научная обработка и учет экспонатов.

Проведение культурно-просветительской работы среди учащихся, родителей, населения требует постоянного пополнения и обновления коллекций оригинальных минералов и горных пород, а также экспозиций музея.