Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Как восстановить доступ к сайту?
Как и где ты (Ваш ребенок) проводит время летом?

Дата: 7 июля в 16:59, Обновлено 18 августа в 20:53

Администрация государственного учреждение образования «Средняя школа № 16 г. Гродно» информирует об итогах международного сотрудничества в 2017 году.

В мае-июне 2017 года заключены 3 договора о сотрудничестве международного формата:

1) 18.05.2017 заключено двустороннее Соглашение № 1 о сотрудничестве в области образования между субъектами Республики Беларусь и Российской Федерации (МБОУ «Замишевская СОШ» Новозыбковского района Брянской области). Цель: содействие  в проведении тематических встреч по различным направлениям развития системы образования, особенно инклюзивного, фестивалей педагогических идей, гастролей коллективов, постановке на сцене музыкальных и драматических произведений авторов другой стороны, обмену делегациями, проведению тематических симпозиумов и «круглых столов», всестороннему сотрудничеству в области образовательной, культурно-просветительной работы. Стороны будут способствовать обмену наработками в области инклюзивного образования, выставками.

18.05.2017 состоялся международный семинар «Реализация федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» на базе Замишевской СОШ. На семинаре присутствовала директор Сачевко Наталья Леонидовна. Открыла семинар директор Замишевской школы Банадыкова Г.М. выступлением по теме: «Проблемы и перспективы реализации федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)». Присутствовали глава Новозыбковского района, начальник отдела образования, директора района. В рамках встречи проведены мастер-класс “Ангел дружбы” и урок-игра “Юный предприниматель”, внеклассное мероприятие патриотической направленности “Почётная профессия “железнодорожник”, посещены уроки во 2, 4 и 8 классах. Гости присутствовали на торжественной линейке, посвящённой открытию мемориальной доски в честьт Героя Социалистичекого Труда, почётного железнодорожника Шемахова В.В. Для белорусских гостей проведена экскурсия по школьному музею и по городу Новозыбков…

В планах – встреча на базе СШ № 16 г. Гродно в 4 квартале 2017 года.

2) 26.05.2017 заключено двустороннее Соглашение с Коллективом школ интеграционных г. Сокулка Республики Польша. Цель: развитие сотрудничества в области образования, науки, культуры, истории и совершенствования педагогических кадров через обмен делегациями, обмен группами учащихся, обмен методическими работниками; через педагогическое сотрудничество; через культурно-историческое, туристическое и спортивное сотрудничество.

26.05.2017 состоялся международный семинар «Современные информационные технологии как средство создания среды для развития личности ребёнка с особенностями психофизического развития» на базе ГУО «Базовая школа № 14 г. Гродно». На семинаре присутствовали директор Сачевко Наталья Леонидовна и заместитель директора по учебной работе Савчик Ольга Альфредовна.

Продолжается дистанционное общение. В планах – встреча на базе СШ № 16 г. Гродно в 4 квартале 2017 года с последующей совместной встречей представителей трёх стран (Республика Беларусь, Российская Федерация, Республика Польша).

3) 11.05.2017 заключен двусторонний договор о сотрудничестве с Коллективом школ в Чарной Вси Костельной Республики Польша. Цель: развитие сотрудничества в области образования, науки, культуры, истории и совершенствования педагогических кадров через обмен делегациями, обмен группами учащихся, обмен методическими работниками; через педагогическое сотрудничество; через культурно-историческое, туристическое и спортивное сотрудничество.

В планах – встреча учащихся и педагогов на базе школы в Чарной Вси Костельной.