Мероприятия ШАГ

Дата: 30 ноября 2018 в 11:25, Обновлено 23 мая в 21:14

23 мая 2019 года прошёл единый день информирования для учащихся "ШАГ" по теме: «Беларусь спортивная». Учащиеся беседовали по следующим блокам:  «Спорт – визитная карточка Беларуси», «Европейские игры: спорт объединяет континент», «Беларусь встречает II Европейские игры». Также ребята ознакомились с выставкой, посвящённой выпускнику ГУО "Средняя школа № 16 г. Гродно", участнику II Европейских игр, Яну Слома.

25 апреля 2019 года прошёл единый день информирования для учащихся 8-11 классов "ШАГ" по теме: "Беларусь помнит" ( блоки: "День Победы", "75-летие освобождения Беларуси от немецко - фашистских захватчиков", "Поклонимся великим тем годам","Будущее строить молодым"). На встречу был приглашён историк, политолог, старший преподаватель кафедры педагогики и философии Трофимович Дмитрий Анатольевич.

21 марта 2019 года в школе прошёл единый день информирования по теме: «Я – гражданин Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь). На встречу была приглашена Потапова Елена Станиславовна, депутат Гродненского городского Совета депутатов 27-го созыва.

28 февраля 2019г. прошёл единый день информирования для учащихся 9 - 11 классов по теме:  «Почетное звание – защитник Отечества». Информационные блоки: «Вооруженные Силы Республики Беларусь», «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)», «Подготовка квалифицированных военных кадров». На встречу с учащимися был приглашён дважды участник боевых действий на территории Республики Афганистан, командир вертолета МИ-8, участник ликвидации последствий на ЧАЭС подполковник Лупа Виталий Алексеевич.

24 января 2019 г. прошёл единый день информирования для учащихся 9 - 11 классов по теме: «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции». На ШАГ была приглашена белорусская писательница, публицист Ирина Шатырёнок. Творческая встреча прошла в форме ток - шоу "Сто вопросов ко взрослому".

20 декабря 2018 г. прошёл единый день информирования для учащихся 8-11 классов на тему "Будущее Беларуси - это мы". На ШАГ была прыглашена Шикуть Анна, редактор областного телевидения, которая познакомила ребят с направлениями своей деятельности. С учащимися было проведено ток-шоу по блоку "Детское Евровидение - 2018 года", а также Шикуть Анна поделилась своими впечатлениями от волонтёрской деятельности в ходе обсуждения блока: "Благотворительная акция "Наши дети"". Учащиеся школы попытались определить те чувства, которые испытывает человек, занимающийся благотворительной деятельностью. В фокусе обсуждения звучали слова: внимание, духовно-нравственные ценности, отзывчивость, милосердие, справедливость, сострадание, инициатива.

22 ноября 2018 г. единый день информирования проводился по теме: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября», в ходе которого состоялась встреча с  психологом, магистром УО "Гродненский государственный университет имени Я.Купалы", представителем учебного центра "Сократ" Еленой Земляниновой по теме "Мастерская семейного счастья". Ребята с удовольствием приняли участие в обсуждении данной темы, высказывались о том, что такое счастье и как его достичь, как стать и быть счастливым человеком. В ходе беседы учащиеся пришли к выводу, что человек счастлив там, где он родился и живет со своей семьей. Встреча получилась очень теплой, душевной и многих заставила задуматься о жизненных ценностях. Также учащиеся обсудили в форме ток-шоу предлагаемые вопросы из блока "Беларусь-одна из лучших стран для жизни людей". К блоку: "100- летие ВЛКСМ" была подготовлена стенгазета: "ВЛКСМ в плакатах и фото", опираясь на которую ребята смогли задать вопросы, связанные с заданной тематикой и порассуждать на вопрос: В чём заключается перемственность деятельности молодёжных движений прошлого и настоящего?

25 октября 2018 г. единый день информирования проводился по теме: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября», на который была приглашена ветеран комсомольской организации Хатько Лариса Лукьяновна, которая обсудила с учащимися вопросы информационного блока «Год малой родины в Республике Беларусь», а также поделилась своими воспоминаниями из комсомольской жизни.

27  сентября 2018 г. единый день информирования проводился по теме «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября».