Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Книги для родителей

Дата: 16 августа в 22:08, Обновлено 18 августа в 21:55

Уважаемые родители, предлагаем Вам подборку книг о воспитании и не только, которые могут помочь Вам лучше понять своих детей. Список собран из источников в сети интернет - это наиболее популярные книги, с хорошими отзывами читателей. Этот список будет дополняться. Вы можете принять участие в его формировании. Оставляйте в комментариях отзывы о своих любимых книгах!

Януш Корчак убежден, что детство – это самое ценное время. Именно поэтому так важно понять трудные процессы формирования личности ребенка и научиться правильно понимать мотивы беспокойства и поступков ребенка. В книге «Как любить ребенка?» вы не найдете готовые решения или специальные методики, вы научитесь анализировать и преодолевать свои ошибки в воспитании ребенка.

Есть мнение, что воспитывать надо себя, а не ребенка. Ведь дети копируют своих родителей, когда осознанно, а когда инстинктивно. Мы, взрослые, для них пример для подражания, именно поэтому Светлана Иевлева в книге «Воспитываем ребенка? Или себя?» настаивает на изучении собственного поведения. Автор рассказывает об основных периодах взросления ребенка от рождения до школьного возраста и подробно рассматривает бытовые ситуации, которые влияют на становление личности ребенка.

Не менее интересной будет для молодых родителей книга Ирины Млодик «Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на заданную тему». В первую очередь вы сделаете для себя открытие, что не нужно быть идеальным родителем. Все что необходимо – это избавиться от стереотипов и любить своего ребенка.

А что делать родителям, у которых дети уже выросли? Обратить пристальное внимание на книги Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» Автор в легкой и простой форме помогает родителям решить самые конфликтные ситуации с ребенком, просто его выслушав. А как правильно слушать ребенка, чтобы услышать, вы узнаете, прочитав книгу.

Продолжить учиться активно слушать ребенка вам помогут авторы книги «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили». Фабер Адель и Мазлиш Элейн – всемирно известные специалисты в области отношений родителей с детьми. В своей книге они делятся с читателем собственным опытом. К слову, у каждой по трое взрослых детей. В книги вы найдете и опыт других родителей, которым данная техника помогла. Можно смело назвать данное творение – руководством по правильному общению с дошкольниками и даже с подростками. Все изложено исключительно на пережитых примерах. Данная книга будет крайне интересна тем, кто хочет прийти к полному взаимопониманию и взаимоуважению с детьми. С помощью этой книги можно навсегда избежать проблемы «конфликт поколений».

Если вы еще не знаете, как ежедневно получать удовольствие и дарить близким радость в бытовых условиях, то обратите свое внимание на книгу Татьяны Бабушкиной «Что хранится в карманах детства». Автор поможет вам разнообразить быт интересными советами, в частности, как провести время с пользой для семьи.

Анна КОПАЧ

По материалам сайта: https://family.by