Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"
Хотели бы Вы, чтобы вход в школу осуществлялся через турникет по карточкам?
Хотели бы Вы иметь возможность оплачивать питание в школе через систему ЕРИП?

Интересные факты про Новый год

Дата: 5 декабря 2016 в 20:58, Обновлено 15 декабря 2016 в 16:31

Первые документальные свидетельства о традиции наряжать елку относятся к началу XVII века. Как утверждают историки, первые наряженные в честь Рождества деревья появились в Эльзасе (тогда это была часть Германии, в настоящее время – Франция). Для срубленных елей, сосен и буков праздничными украшениями служили розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишура.

Первый стеклянный елочный шар был сделан в Тюрингии (Саксония) в XVI веке. Промышленное массовое производство елочных игрушек началось только в середине XIX века также в Саксонии. Мастера-стеклодувы выдували игрушки из стекла, а их помощники вырезали из картона колокольчики, сердечки, фигурки птиц и зверей, шары, шишки, орехи, которые потом раскрашивали яркими красками.

Светящейся электрической гирляндой из разноцветных лампочек впервые была украшена ель у американского Белого дома в 1895-м году.

Дед Мороз впервые упоминается в 1840-м году, как персонаж «Сказок дедушки Иринея» Одоевского. А корни «носителя мороза» уходят еще в славянскую мифологию.

Снегурочка и Дед Мороз появились у нас уже в советские времена. Первое появление дуэта на празднике состоялось в 1937-м году.

В Швеции Дед Мороз, а точнее Санта Клаус, подкладывает подарки на печь, в Германии оставляет на подоконнике, в России Дедушка Мороз прячет под елочкой, а Пер Ноэль (французский Дед Мороз) ездит на ослике и оставляет свои подарки детям в их башмаках.

Первая новогодняя поздравительная открытка была создана и напечатана в Лондоне в 1843 году.

Слова песни «В лесу родилась ёлочка» были написаны Раисой Кудашёвой в 1903-м году. Стихотворение «Ёлочка» было опубликовано в рождественском выпуске журнала «Малютка». А через два года, благодаря композитору Леониду Бекману, стихотворение превратилось в песню.

Время встречи Нового года у разных народов сильно отличается. Так в Древнем Вавилоне праздник приходился на весну. И на время праздников город покидал царь со всей свитой, а горожане имели возможность свободно погулять и повеселится.

В Микронезии время наступления Нового года традиционно – 1 января. Но в этот день все жители островов получают новые имена и шепотом сообщают их самым близким. А доверенные родственники при этом со страшной силой бьют в барабаны, чтобы их злые духи не подслушали.

В Италии принято в новогоднюю ночь избавлятся от старых вещей, которые выбрасывают прямо из окон. Причем чем больше вещей будет выброшено – тем более богатства и удачи принесет новый год.

Эскимосы отмечают Новый год с приходом первого снега.

На Кубе в Новый год всю посуду в доме наполняют водой, которую затем выплескивают на улицу в новогоднюю ночь, чтобы смыть все грехи. Новый год на Кубе называется Днем Королей.

В Греции глава семьи в новогоднюю ночь на улице о стену дома разбивает плод граната. Удачу обещают разлетевшиеся в разные стороны зерна.

На Руси Новый год отмечали 1 марта – в X — XV веках, 1 сентября –с 1348 года после Собора в Москве, а с 1699 года по указу Петра I перенесли на 1января. В результате, к настоящему времени Новый год стал плотной смесью традиций древнеславянских, христианских, западноевропейских и восточных.