Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Как действовать, услышав сигнал "Внимание всем"?

Беларусь-Россия

Дата: 12 апреля в 11:08, Обновлено 20 апреля в 18:12

1) 18.05.2017 заключено двустороннее Соглашение № 1 о сотрудничестве в области образования между субъектами Республики Беларусь и Российской Федерации(МБОУ «Замишевская СОШ» Новозыбковского района Брянской области)Цель: содействие  в проведении тематических встреч по различным направлениям развития системы образования, особенно инклюзивного, фестивалей педагогических идей, гастролей коллективов, постановке на сцене музыкальных и драматических произведений авторов другой стороны, обмену делегациями, проведению тематических симпозиумов и «круглых столов», всестороннему сотрудничеству в области образовательной, культурно-просветительной работы. Стороны будут способствовать обмену наработками в области инклюзивного образования, выставками.

18.05.2017 состоялся международный семинар «Реализация федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» на базе Замишевской СОШ. На семинаре присутствовала директор Сачевко Наталья Леонидовна. Открыла семинар директор Замишевской школы Банадыкова Г.М. выступлением по теме: «Проблемы и перспективы реализации федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)». Присутствовали глава Новозыбковского района, начальник отдела образования, директора района. В рамках встречи проведены мастер-класс “Ангел дружбы” и урок-игра “Юный предприниматель”, внеклассное мероприятие патриотической направленности “Почётная профессия “железнодорожник”, посещены уроки во 2, 4 и 8 классах. Гости присутствовали на торжественной линейке, посвящённой открытию мемориальной доски в честьт Героя Социалистичекого Труда, почётного железнодорожника Шемахова В.В. Для белорусских гостей проведена экскурсия по школьному музею и по городу Новозыбков…

16 марта 2018 года делегация государственного учреждения образования «Средняя школа № 16 г. Гродно» посетила муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Замишевская средняя общеобразовательная школа»  Новозыбковского района Брянской области.

В составе белорусской делегации Сачевко Наталья Леонидовна, директор школы, Ленец Татьяна Витальевна, заместитель директора по учебной работе, Микула Оксана Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе, и Копытская Алла Семеновна, учитель-дефектолог.

Цель встречи: развитие сотрудничества в области образования между субъектами Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках заключенного соглашения; участие в международном семинаре руководящих работников Новозыбковского района и г. Клинцы «Организационно-управленческая деятельность общеобразовательных учреждений по обеспечению реализации ФГОС ОВЗ и ФГОС ОО с УО». Основное внимание участники встречи уделили совершенствованию условий обеспечения равного доступа к качественному образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Сачевко Наталья Леонидовна презентовала опыт работы «Организация интегрированного обучения и воспитания в государственном учреждении образования «Средняя школа  № 16 г. Гродно»Мастер-класс «Каменная сказка» провела заместитель директора, учитель трудового обучения Ленец Татьяна Витальевна.

Опыт белорусской школы заинтересовал российских партнеров своей практико-направленной составляющей, успехами в социализации и адаптации детей, в том числе через применение элементов арт-терапии в развивающе-коррекционной работе.

В перспективе стороны договорились о встрече на базе СШ № 16 г. Гродно в апреле-мае 2018 года.

2) В декабре 2017 школа приняла участие во Всероссийском проекте «16+» (инициатор - Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 16 с углубленным изучением отдельных предметов», Управление образования Администрации городского округа Электросталь Московской области) - проект сотрудничества школ Российской Федерации, объединенных одним цифровым обозначением (№16). Целью проекта является формирование международной сети, которая объединит десятки  партнерских школ. Это и обмен опытом в организации и проведении различных мероприятий, и методическая помощь классным руководителям по различным направлениям воспитательной работы, и развитие школьного самоуправления и многое другое. В перспективе – телемосты, возможно даже дружеские взаимные визиты.