Для любознательных

Дата: 25 февраля 2018 в 20:30, Обновлено 7 мая в 11:10

А вы знали?

Сосчитать проценты в уме иногда не так-то просто. Например, вы сможете быстро и без калькулятора сказать, сколько будет 4% от 75? Или 18% от 50? Бен Стефенс вспомнил простой лайфхак, который взорвал соцсети.
Ничего революционного в этом принципе нет. Его можно сформулировать как «X процентов от Y равны Y процентов от X».
Если вы не можете в уме сосчитать 18% от 50 — сосчитайте 50% от 18 и получите то же число!
Не знаем, входит ли такой прием в программу по математике для британских школ, но твит Стефенса, в котором он об этом рассказал, вызвал настоящий фурор. Причем даже среди людей, которые профессионально связаны с математикой.