Районное мероприятие "Правовой марафон "Закон и право"

Дата: 16 июля в 22:45
44 просмотра

Лето - это время для отдыха, путешествий, поездок за город. Но что делать ребятам, у которых нет возможности выехать за город? Как разнообразить городские будни? С целью организации досуга детей в каникулярный период, на базе учреждений образования проходят районные мероприятия для несовершеннолетних, где каждому дается возможность проявить свои таланты, знания, умения и смекалку.
       16 июля 2019 года на базе ГУО «Средняя школа № 16 г. Гродно» для учащихся 5-7 классов прошло районное  профилактическое мероприятие «Правовой марафон «Закон и право». В мероприятии приняли участие три команды: команда «Право» ГУО «Средняя школа 22 г. Гродно»,  команда «Закон» ГУО «Средняя школа № 7 г. Гродно» , команда «Честь» ГУО «Средняя школа № 16 г. Гродно».
   В ходе мероприятия ребята еще раз вспомнили, что такое право, обязанность, закон и ответственность.
    Мероприятие проходило в игровой форме. Для начала участникам правового марафона было предложено нарисовать самый яркий, веселый день из своей жизни, но не просто нарисовать, а отыскать в своем рисунке статьи Конвенции ООН о правах ребенка.
    Самым поучительным, по мнению ребят, было задание «Правонарушение и ответственность», в котором ребятам необходимо было просмотреть фрагменты мультфильмов и определить, какое правонарушение совершили герои мультфильмов, какая ответственность наступает за данные правонарушения.
        Наиболее интересным и веселым, по мнению участников марафона, было задание «О чем песня». В этом конкурсе ребятам было предложено прослушать фрагменты песен и определить, какое право человека было скрыто в ней.
         Заключительный конкурс "Сказочный марафон" помог определить самую начитанную команду. Участникам марафона было предложено найти сказки, в которых были нарушены права человека.
         Время пролетело незаметно. По комментариям, оставленным участниками правового марафона на доске отзывов, можно сделать вывод - мероприятие прошло весело, познавательно и интересно.
        По итогам мероприятия 1 место заняла команда «Честь» ГУО «Средняя школа № 16 г. Гродно».