16 июля - День освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков

Дата: 16 июля в 20:56, Обновлено 17 июля в 00:24
34 просмотра

Дорогие гродненцы! Пусть мир, добро и благополучие будут в каждой семье! Мира и процветания, родной город! С праздником, с Днем освобождения!!! Пусть день будет добрым, погода хорошей, все планы осуществляются, а хорошее настроение не покидает Вас ни на минуту!

Гродно был освобожден 16 июля 1944 года войсками 2-го и 3-го Белорусских фронтов (16 июля – правонабережная часть города, 24 июля – «занеманская»). Оккупация города продолжалась 1111 дней и ночей, фашистами были уничтожены более 50 тыс. горожан. За время боевых действий в Гродно были разрушены 43% зданий. Москва салютовала освободителям. 17-и воинским частям и соединениям было присвоено звание “Гродненских”. Именами многих освободителей города названы улицы, школы, пограничные заставы, а Гродно в числе других населенных пунктов Беларуси был награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны»
Учителя и  администрация школы приняли участие в митинге, посвященном Дню освобождения города Гродно от немецко-фашистских захватчиков, в церемонии возложения венков и цветов к памятнику воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.