Поздравляем с Днем учителя!

Лагерь труда и отдыха "Ритм"

Дата: 13 июня в 13:08, Обновлено 13 июня в 18:44
Автор: Микула О. М.

Летний каникулярный период – это время для творчества, развития, самопознания и, конечно же, отдыха. Родители и учащиеся ищут различные формы организации летней занятости, где все это может быть объединено. Такой формой для учащихся ГУО "Средняя школа № 16 г. Гродно" стал лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием "Ритм",  который функционирует уже второй год.
          В первую очередь, воспитанникам лагеря предоставляется возможность погрузиться в мир профессиональной деятельности, почувствовать себя частью трудового коллектива, освоить навыки какой-либо специальности. Для юношей и девушек, которые стоят на пороге профессионального выбора, это особенно актуально. Проба трудовой деятельности не только формирует профессиональные предпочтения, но и повышает учебную мотивацию.
          Для расширения кругозора, профессиональных представлений, для формирования моральных и нравственных качеств воспитанников  лагеря труда и отдыха СШ № 16 организовано много воспитательных мероприятий. Организации и предприятия города приглашают ребят на свои производства, готовят экскурсии, мастер-классы, посещение музеев. Так учащиеся уже посетили Галерею профессий, музей АСБ «Беларусбанк», музей Гродненского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь.
          12.06.2019 г. лагерь труда и отдыха  посетил войсковую часть 41756 г. Гродно. Экскурсия была проведена заместителем командира войсковой части по идеологической работе Крупицей Александром Анатольевичем. В рамках посещения ребята узнали о быте военнослужащих, показали сборку и разборку оружия, все желающие имели возможность обучиться этому мастерству, привычному для всех военных. И желающие нашлись! Мальчишки и девчонки смело брались за новое дело. Также нам продемонстрировали форму военной одежды, общевойсковой защитный комплект, бронежилеты и шлемы, военную специальную технику, показали расположение военнослужащих, проводили во все бытовые комнаты, учебные классы.
         Надеемся, что время пребывания детей в лагере труда и отдыха в СШ № 16 г.Гродно проносит им пользу, помогает определиться с дальнейшим профессиональным будущим. Ребята вовлекаются в общественно-полезную деятельность в соответствии с познавательными и профессиональными интересами, проводят лето активно и позитивно!