Не оставляйте детей одних!

Дата: 23 мая в 15:34

Отсутствие контроля со стороны взрослых и детская любознательность очень часто приводят к несчастным случаям, которые, к сожалению, могут повлечь и необратимые последствия. По статистике в 2018 году в республике на пожарах погибло 9 детей, зафиксировано 20 пожаров по причине детской шалости с огнём в нашей области.
.
Мы заботимся о здоровье своих детей, хотим, чтобы они росли умными и развитыми. А ведь научить соблюдать правила безопасности – самая главная задача, потому что от этого зависит жизнь ребенка.
 Рассматривая каждый случай гибели ребенка, понимаешь, что трагедиям сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства – родители ушли на работу, в магазин, к соседям, или занимались во дворе хозяйственными делами. Другими словами, дети оставались без присмотра. А далее непоправимый и жестокий итог родительской халатности: гибель ребенка. Иногда трагедии случаются в семье по независящим от родителей причинам, но зачастую, именно сами взрослые становятся косвенными виновниками происшедшего. За оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК Республики Беларусь.
Учить ребенка безопасности нужно с самых малых лет. Самое главное при этом – собственный пример родителей, их безопасное поведение.
Главное, что должен знать ребенок во время пожара: не паниковать; не прятаться; выбегать из дома на улицу; звать на помощь взрослых; вызывать спасателей по телефону 101 или 112.
Не исключены случаи травмирования детей от других внешних факторов: в весенне-летний период отмечается увеличение числа падений детей из окон, балконов и лоджий - эта травма отличается тяжестью и часто приводит к летальному исходу. Игры с водой могут привести к не меньшей трагедии. Купание должно проходить в строго отведенных местах и обязательно под контролем взрослых. Также нередки случаи отравления бытовой химией, медицинскими препаратами, травмирование при играх на стройках и карьерах.
Подробную информацию по обучению ОБЖ, родители могут найти на нашем официальном сайте 112.by, в разделе «Мультимедийные материалы по ОБЖ».
Проверить знания своего ребенка вы можете прямо на сайте 112.by, предложив ему пройти тест на знание правил безопасности и, в случае положительного результата, получить грамоту «Гений безопасности»!