Для педагогов и модераторов.

День пионерской дружбы

Дата: 19 мая 2019 в 15:14, Обновлено 19 мая 2019 в 15:21

В этот день в 1922 году во время II Всероссийской конференции РКСМ (Российского коммунистического союза молодёжи) было принято решение распространить опыт Московской пионерской организации на всю страну.
Это решение сыграло большую роль в становлении и создании единой детской организации. Впервые в документе такого масштаба был поставлен вопрос о пионерском движении. День 19 мая 1922 года стал отмечаться в стране как день рождения Всесоюзной пионерской организации.
19 мая в памяти тех, кто постарше, ассоциируется с красным пионерским галстуком. Этот символ и сегодня связывает людей разных поколений невидимыми нитями дружбы. 19 мая стал праздником для всех пионеров и каждый год празднуется Белорусской республиканской пионерской организацией как День пионерской дружбы.
С праздником, ветераны пионерского движения, педагоги-организаторы, мальчишки и девчонки!
С Днем пионерской дружбы!