Определены финалисты конкурса "Герой Schools.by" - начинаем голосование, выбираем победителей!

18 мая в Гродно на площади Ленина пройдет эстафета "Пламя мира"

Дата: 15 мая в 18:29, Обновлено 15 мая в 18:48

18 мая 2019 года в Гродно пройдет церемония открытия и эстафета огня «Пламя мира» в рамках II Европейских игр 2019 года в Республике Беларусь. Основные мероприятия пройдут с 17.00 до 20.30 часов на площади Ленина.
По городским улицам с факелами пробегут легендарные личности, вписавшие своё имя в историю гродненского спорта.
Эстафета стартует в 17:50 с площади Ленина. Начнёт ее олимпийский чемпион 1972 года по баскетболу Иван Едешко. На перекрёстке Ожешко-Дзержинского Едешко передаст огонь Ивану Тихону. Гродненский молотобоец направится к купаловскому университету, Там эстафету примет супермодель мира Екатерина Доманькова. На перекрёстке Ожешко-Ленина она передаст огонь представителю Детского Фонда ООН Рашеду Мустафе Сарвару. После него эстафету примут велогонщики.
Олимпийский чемпион Владимир Каминский проедет два километра мимо водонапорных башен «Кася» и «Бася», выедет на улицу Парижской Коммуны и спустится к драмтеатру. Там огонь будет ждать чемпион Евроигр в Баку, стрелок Виталий Бубнович. Он пробежит до Дворца культуры на Советской площади. Дальше факелы будут нести ректор БГУ Андрей Король, после чего огонь поместят в автомобиль и отвезут в Коложский парк к стенам Борисоглебской церкви.
Следующей точкой эстафеты станет Советская площадь, откуда будет двигаться первая гродненская олимпийская чемпионка Елена Волчецкая, которая передаст огонь чемпионке Европы по прыжкам в длину Анне Канюк.
Завершать эстафету будет четырёхкратный призер Олимпийских игр по стрельбе из пистолета Игорь Басинский.