Министерство спорта и туризма Беларуси актуализировало список спортсменов-кандидатов на участие во II Европейских играх

Дата: 9 мая в 16:44, Обновлено 9 мая в 16:56

В данный список включены 37 спортсменов Гродненской области. Приказом Министра спорта и туризма Республики Беларусь С.В. Ковальчука от 19 марта 2019 года № 141 утвержден актуализированный список спортсменов-кандидатов на участие во II Европейских играх 2019 года в Республике Беларусь, которые пройдут с 21 по 30 июня 2019 года.
Данный список насчитывает 269 спортсменов, которые ведут целенаправленную подготовку к данным соревнованиям.
В программу Игр включены 22 вида спорта: бокс, спортивная акробатика, аэробика, бадминтон, баскетбол 3х3, борьба вольная, борьба женская, борьба греко-римская, велосипедный спорт, гимнастика спортивная, гимнастика художественная, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, каратэ, легкая атлетика, прыжки на батуте, самбо, стрельба пулевая, стрельба из лука, стрельба стендовая, теннис настольный и футбол пляжный.
Наиболее именитые в данном списке среди гродненцев – Ибрагим Саидов (бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года в Бразилии по вольной борьбе), его коллеги по виду спорта – Али Шабанов, Александр Гуштын, представители классического стиля борьбы – Радик Кулиев, Сослан Дауров, Александр Грабовик, Павел Лях. В велосипедном спорте, чемпион мира в скретче, уроженец Гродно – Евгений Королек. Среди гребцов всем известный воспитанник мостовской школы гребли – Олег Юреня, и молодая, но уже успевшая зарекомендовать себя во взрослом спорте – слонимчанка Алина Свита. Имеются надежды на успешное выступление еще двух представителей единоборств – Вадима Шоки (дзюдо) и Евгения Кармильчика (бокс).

В легкой атлетике Гродненскую область представят молодые, перспективные спортсмены – Игорь Зубко, Ян Слома и Александр Линник.