Поздравляем с Днем учителя!

Культурной столицей Беларуси в 2020 году станет Лида

Дата: 27 апреля в 09:26
121 просмотр

Лида станет культурной столицей Беларуси в 2020 году. Такое решение приняла коллегия Министерства культуры 25 апреля. Республиканская акция «Культурная столица года» проводится с 2010 года. Главная цель — познакомить жителей страны с лучшими достижениями национальной культуры, привлечь туристов в регионы.
В течение года в рамках акции в Лиде будут реализованы различные проекты, среди которых — музейно-просветительский проект «Замок Гедимина — свидетель былого», молодежный фестиваль андеграундного искусства «Нетипичный PARADIS», областной фестиваль молодежных субкультур «Молодежная волна», открытый фестиваль-конкурс художественного творчества «Арт-территория» и другие культурные мероприятия.
Первым статус культурной столицы Беларуси в 2010 году получил город Полоцк. В 2011 году эстафету принял Гомель, затем Несвиж (2012), Могилев (2013), Гродно (2014), Брест (2015). В 2016 году титул «Культурной столицы Беларуси» носил Молодечно, в 2017 году — Бобруйск, в 2018-м — Новополоцк. Почетный статус 2019 года — у Пинска.
Читать полностью:  https://news.tut.by/society/635578.html?crnd=52068