7 апреля - Всемирный день здоровья

Дата: 3 апреля в 10:27

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в день вступления в силу Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимость профилактики заболеваний.
Тема Всемирного дня здоровья в 2019 году – «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде».
Лозунг – «Здоровье – это право каждого человека».
Здоровье – это не только отсутствие болезней. Более широко под здоровьем подразумевается состояние физического, душевного и социального благополучия.
По данным ВОЗ ежегодно в мире умирает около 55 млн. человек. Причинами являются:
  • Рак – 8 млн.
  • Сахарный диабет – 3,4 млн.
  • Инсульты и инфаркты – 17,2 млн.
  • Болезни, связанные с курением – 5 млн.
  • Чрезмерное употребление алкоголя – 3 млн.
  • Пищевые отравления – 2 млн.
В этот день каждый житель нашей планеты должен вспомнить, что здоровье человека зависит не только от усилия врачей. Только понимание необходимости поддерживать свое здоровье в форме, изменение образа жизни и уважение к среде обитания и экологии на нашей планете, поможет сообща преодолеть даже самые сложнейшие проблемы.