В Гродно активизировались клещи

Дата: 3 апреля в 01:48, Обновлено 3 апреля в 01:58
61 просмотр

За первые три месяца года в Гродно и Гродненском районе зафиксировано 13 случаев укусов клещами людей. Например, В 2018 году за медпомощью в связи с укусами иксодовых клещей обратилось 39 242 человека, треть из них дети. При этом наибольшее число пострадавших отмечалось в Гродненской области — 6 351 человек.
Результаты микробиологического мониторинга Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии показали, что треть клещей были инфицированы боррелиями, которые вызывают боррелиоз (болезнь Лайма). В одной из биопроб на территории Гродненской области впервые выявлена инфицированность клещей возбудителем туляремии — природно-очагового инфекционного заболевания с поражением лимфатических узлов, кожных покровов, иногда глаз, зева и легких.
По данным организаций здравоохранения, показатель заболеваемости клещевым энцефалитом за прошлый год не изменился и составляет 1,41 на 100 тыс. населения. Всего на территории Беларуси в 2018 году было зарегистрировано 134 случая клещевого энцефалита (в 2017 году — 136). Превышающие республиканский уровни заболеваемости клещевым энцефалитом отмечены в Гродненской области — 4,8 на 100 тыс. населения, а также Брестской — 3,4.
Заболеваемость боррелиозом по сравнению с 2017 годом возросла на 26,1%. В 2018 году зарегистрировано 2.052 случая боррелиоза (1.627 случаев годом ранее). Показатель заболеваемости составил 21,6 на 100 тыс. населения (в 2017 году — 17,1). Превышающие республиканский уровни заболеваемости боррелиозом в прошлом году зарегистрированы в Минске — 35,9 на 100 тыс. населения, Витебской области — 26,9 случая, Могилевской — 22,6 случая, Гродненской — 22,09.
Специалисты напоминают, что чаще всего клещи встречаются в лесах, лесопарковых зонах, парках в городской черте, приусадебных участках. Клещ может попасть в дом и с тела домашних животных. Вскоре лесные зоны, парки и лесопарки в городской черте начнут обрабатывать против клещей. Заказать противоклещевую обработку своего участка можно в Гродненском зональном ЦГЭ. Услуга платная.