2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Дата: 1 апреля в 20:15, Обновлено 1 апреля в 20:35
154 просмотра

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается ежегодно 2 апреля в России, Украине, Беларуси и других странах. В 2019 году дату празднуют 12-й раз.
Интересные факты
Каждый 88-й ребенок болеет аутизмом. Это болезнь нервной системы, которая проявляется в задержке развития, нежелании контактировать с окружающими, бедностью проявления эмоций.
Отклонение у девочек наблюдается в 4 раза реже, чем у мальчиков.
Недуг нарушает работу ряда участков мозга. Обычно он проявляется на протяжении первых двух лет жизни.
Не существует методов, которые приводят к полному выздоровлению.
Аутизм могут вызывать инфекции, тяжелые металлы, растворители, выхлопы двигателей, органические соединения, наркотики.
Основа диагностики – анализ поведения. Наблюдается не менее шести симптомов. Два из них относятся к нарушению социального взаимодействия, ограниченному и повторяющемуся поведению. Генетические технологии обнаруживают недуг в 40% случаев.