Поздравляем с Днем учителя!

В этом году Гродненский зоопарк празднует свое 90-летие

Дата: 30 марта в 10:44

В этом году Гродненский зоопарк празднует свое 90-летие. Основанный в 1929 году, он со временем стал самым большим в Беларуси и долгие годы оставался единственным в стране. А еще здесь собраны представители животного мира всех континентов, кроме Антарктиды.
Зоопарк в Гродно появился благодаря энтузиастам во главе с преподавателем биологии мужской гимназии Яном Кохановским. Сначала учреждение существовало как дополнение к ботаническому саду. Первым его обитателем стал раненый черный бобер из Лунно, за которым ездил сам Ян Кохановский.
В сентябре 1929 года животных, которых становилось все больше, перевезли на заброшенный велотрек по улице Станиславовской. Тут зоопарк находится и поныне. К 1930 году в зоопарке уже жили три лисы, пара кабанов, шесть сов, волк, четыре зайца, хорьки, дикая утка, южноафриканская черепаха и серна по кличке Бася.
Во время войны практически все здания зоосада были разрушены, ценные и редкие экземпляры вывезли в Кенигсберг, а остальных зверей попросту уничтожили.
Трагическая судьба постигла и основателя зоопарка Яна Кохановского.
Сначала, в 1939 году, его арестовала советская власть. Около года биолог провел в тюрьме по подозрению в причастности к так называемой контрреволюционной организации «Тайный педагогический совет». Из-за войны преследование прекратилось, но уголовное дело до сих пор не пересмотрено.
Во время оккупации Кохановский остался в Гродно. После убийства немецкого врача участниками сопротивления гестапо арестовало в городе около 100 представителей местной интеллигенции, среди которых был и Ян Кохановский. Общественность города просила не расстреливать людей. Шеф гестапо пообещал отпустить только 75 задержанных, а остальных — расстрелять. Во второй список попал друг Яна Кохановского, учитель Юзеф Вевюрский, отец шестерых детей. Кохановский предложил шефу гестапо обмен: свою жизнь взамен на свободу Юзефа Вевюрского. В июне 1942 года Ян Кохановский был расстрелян.
Долгое время имя основателя зоопарка было забыто. В 1994 году по решению Гродненского городского Совета депутатов его именем названа одна из улиц, расположенная рядом с зоопарком, а у входа в учреждение Кохановскому установили памятный знак.

Читать полностью:  https://news.tut.by/culture/631908.html?crnd=34400