Паломническая поездка по маршруту "Гродно-Сынковичи-Жировичи-Гродно"

Дата: 26 марта в 12:21, Обновлено 26 марта в 13:45
Автор: Микула О. М.

25.03.2019 педагогами, учащимися и родителями нашей школы была совершена паломническая поездка по маршруту "Гродно-Сынковичи-Жировичи-Гродно" вместе с протоиереем Вячеславом Гапличником, настоятелем храма в честь преподобномученика Афанасия Брестского г. Гродно Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата. Была совершена экскурсия в главный духовный центр белорусского православия в Жировичах - Свято-Успенский ставропигиальный мужской монастырь, в архитектурный комплекс которого входят Свято-Успенский соборцерковь Рождества Пресвятой БогородицыКрестовоздвиженская церковь, звонница, учебные и хозяйственные здания. В Сынковичах посетили сохранившийся практически в первозданном виде и аутентичный храм-крепость  оборонного типа с богатой историей во имя св. Архистратига  Михаила.