Поздравляем с Днем учителя!

Памятка «ОСВОД»

Дата: 21 марта в 23:16, Обновлено 21 марта в 23:39

Будьте внимательны перед вскрытием водоемов ото льда! Помните, что вода не терпит тех, кто не считается с ее стихией, кто легкомысленно относится к ее законам, даже тех, кто хорошо плавает, но не выполняет обязательных правил поведения на водоемах. Взрослым надо, прежде всего самим быть строгими в выполнении правил поведения на воде, выполнять их и следить за детьми.
Большая роль в этом принадлежит родителям, дети которых будут иметь возможность посещать близлежащие водоемы: хранилища, озера, каменоломни и др.
В период весеннего паводка и ледохода:
  • Не допускайте детей к водоемам без взрослых;
  • Не стремитесь сэкономить время, укоротить путь, не думая об опасности;
  • Постоянно помните, что это проявление небрежности — ненужное и опасное лихачество;
  • На ослабшем льду легко провалиться. Не переходите в это время водоемы по льду.
Во время ледохода и паводка опасно:
  • Подходить близко к реке, спускаться с набережной к плотине или затору льда, так как одно неловкое движение может привести к несчастному случаю;
  • Опасно останавливаться и стоять у, крутых обрывистых берегов, подвергающихся размыву и обвалу;
  • Перегибаться через ограждения мостов и набережных;
  • Приближаться к месту затора льда, кататься на льдинах, пользоваться плавсредствами.
Помните, как вести себя, если провалился под лед, попал в полынью или промоину, как оказать помощь товарищу.
Провалившись, старайтесь удержаться на кромке льда, раскиньте руки, старайтесь выбраться на безопасное место, зовите на помощь.
К человеку, оказавшемуся в воде, нужно ползти на животе, а не идти или бежать, подать ему веревку, багор, шарф, ремень, ветку и др. когда он ухватится за поданный предмет, осторожно тянуть его к берегу или на крепкий лед.
Если вы оказались в беде и поблизости никого нет не теряйтесь, действуйте самостоятельно, без паники, спокойно, без резких движений.
НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, ЧТО СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ!ПОМНИТЕ - ВОДА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ!