Первая помощь при отравлении угарным газом

Дата: 20 марта в 12:15

При отравлении угарным газом необходимо помнить, что отсутствие у ядовитого угарного газа цвета и запаха, делают его особенно опасным.
Причиной отравления угарным газом является:
  • Нарушение правил эксплуатации печного отопления (несвоевременное закрытие печной заслонки, недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга).
  • Неисправная работа печи и дымохода (трещины в конструкции печи, забитый дымоход).
  • Нахождение человека в очаге пожара.
  • Техническое обслуживание автомобиля в гараже или помещении с плохой вентиляцией.
  • Сон в автомобиле с включенным двигателем.
  • Использование некачественного воздуха в аквалангах и дыхательных аппаратах
  • Использование гриля на древесном угле в беседке барбекю с плохой вентиляцией.
Первая помощь при отравлении угарным газом
  • необходимо устранить поступление СО (отключить источник), при этом самому дышать через марлю или носовой платок, чтобы также не стать жертвой отравления;
  • пострадавшего следует срочно вывести или вынести на чистый воздух;
  • если степень отравления не велика – протереть уксусом виски, лицо и грудь, дать раствор пищевой соды (1 чайная ложка на 1 стакан воды), предложить горячего кофе или чая;
  • если пострадавший получил большую дозу СО, но находится в сознании, его нужно уложить и обеспечить ему покой;
  • пострадавшему в бессознательном состоянии необходимо поднести к носу (расстояние – не более 1 см!) вату с нашатырным спиртом, на грудь и голову нужно положить емкость с холодной водой или льдом, а ступни, напротив, согреть;
  • если человек не приходит в себя, то до прибытия «скорой» возможно необходимо будет сделать пострадавшему закрытый массаж сердца и искусственное дыхание.
Помните: воздействие СО на организм человека может иметь необратимые последствия, потому правильное оказание первой помощи при отравлении угарным газом может спасти чью-то жизнь.