Поздравляем с Днем учителя!

Встреча с подростковым врачом-наркологом

Дата: 1 марта в 23:17, Обновлено 4 марта в 15:15

Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году день 1 марта утвержден, как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Наркомания – это влечение к одному или нескольким веществам (наркотикам) растительного или синтетического происхождения, которые действуют преимущественно на центральную нервную систему и вызывают в малых дозах ощущение психического благополучия, эйфории, а в сравнительно больших дозах – состояние выраженного опьянения, наркотического сна. На сегодня – это проблема всепланетного масштаба, наркомания поразила все страны мирового сообщества, число употребляющих наркотики превышает 200 миллионов человек. В Республике Беларусь, лица употребляющие наркотики, находятся под наблюдением психиатров-наркологов, благодаря взаимодействию правоохранительных органов, здравоохранения и общества в целом, ситуация не столь напряженная. Однако, эта проблема на сегодня очень важна, ведь наркомания приводит к нравственной, физической и социальной деградации личности, становиться бедствием не только в семье, но и во всем обществе. Наркомания – это угроза жизни и здоровья, способствует распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита и других опасных инфекций.

В рамках Международного дня борьбы с наркотиками, 1 марта в школе прошла акция "Жизнь без наркотиков ярче!" Члены школьного антинаркотического отряда "Не обожгись!" уже с самого утра встречали участников образовательного процесса с информационными листовками, в фойе первого этажа была организована выставка рисунков "Мы против накротиков". В школьной библиотеке прошла выставка методической литературы по проблеме наркомании. Для учащихся старших классов было проведено анкетирование. В 8-10 классах состоялась встреча с врачом-наркологом УЗ ГОКЦ «Психиатрия-наркология» Рыбачек О.А., посвящённая профилактике наркомании в молодёжной среде. Она рассказала учащимся о воздействии на организм человека наркотических, токсических веществ, о негативных последствиях употребления курительных смесей,  ответила на интересующие вопросы.