Круглый стол "Комплексный подход - основа социальной интеграции детей с расстройствами аутистического спектра"

Дата: 28 февраля в 15:14, Обновлено 1 марта в 14:36
Автор: Савчик О. А.
141 просмотр

28 февраля 2019 года в государственном учреждении образования "Средняя школа № 16 г. Гродно" состоялся круглый стол "Комплексный подход - основа социальной интеграции детей с расстройствами аутистического спектра" в рамках проекта ГОО "Белорусское Общество Красный Крест" "Социальная интеграция в школьную среду детей с особенностями развития, с активным участием сообщества родителей и волонтёров".
    В мероприятии приняли участие и.о. директора ГОО БОКК Толкачёва Наталья Казимировна, сотрудники организации ГОО БОКК, представители ГУО "Гродненский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации", волонтёрские отряды ГУО "Средняя школа № 16 г. Гродно", ГУО "Средняя школа № 27 г. Гродно", ГУО "Средняя школа № 22 г. Гродно".
    Сплочённая команда педагогов ГУО "Средняя школа № 16 г. Гродно" создаёт благоприятные условия для развития всех участников образовательного процесса, развивает творческие способности учащихся, пропагандирует толерантное отношение к людям с особенностями психофизического развития. Уже на протяжении двух лет в школе действует волонтёрский отряд "Доброе сердце". Ребята активно включились в работу с детьми с особенностями психофизического развития: они регулярно проводят подвижные перемены, физминутки, помогают организовать внеклассные мероприятия. Традиционные праздники, которые проходят при участии волонтёрского отряда - "День Доброго сердца", мероприятия в рамках информирования о проблеме аутизма.
   В рамках работы круглого стола состоялась персональная выставка работ учащейся 3 "Б" класса Свидерской Анастасии. У девочки проявились художественные способности, она любит рисовать. Под руководством учителя изобразительного искусства Сердюковой Татьяны Ивановны Анастасия выражает свои чувства, эмоции посредством изобразительной деятельности.
Достижения учащихся с особенностями психофизического развития - кропотливый труд команды профессионалов, законных представителей. Только вместе можно добиться успеха. В достижении поставленных целей помогают наши партнёры - ГОО "Белорусское Общество Красный Крест". Выражаем благодарность за поддержку, помощь в организации адаптивного образовательного пространства. Надеемся, что наше сотрудничество продолжится в дальнейшем.

Смотреть фотоальбом:https://16grodno.schools.by/photoalbum/459058