75 лет образования Гродненской области

93 просмотра

Область образована 20 сентября 1944 года. Площадь ее составляет 25,1 тыс. км., население 1 млн. 184 тыс. человек.
Центр области – г. Гродно (население 309 тыс. человек). В составе области 17 районов, 194 сельских Советов, 12 городов, в том числе 6 областного подчинения, 21 поселок городского типа. Здесь проживает 11,7% населения страны.
Область включает в себя 17 районов: Берестовицкий, Волковысский, Вороновский, Гродненский, Дятловский, Зельвенский, Ивьевский, Кореличский, Лидский, Мостовский, Новогрудский, Островецкий, Ошмянский,  Свислочский, Слонимский, Сморгонский, Щучинский.
Имеется разветвлённая речная сеть.  Река Неман – третья по величине река в Беларуси. Лесами занята треть территории области. Здесь находится часть Национального парка Беловежская пуща, 10 природных заказников республиканского значения, 50 памятников природы.
История Гродненщины
 Ее территория была заселена людьми с позднего палеолита. В XII – первой половине ХIV века существовали Гродненское, Новогрудское и Волковысское княжества. Более двух столетий они были форпостом борьбы  с агрессией крестоносцев.  С образованием Великого Княжества Литовского, Русского и Жемойтского его первой столицей стал город Новогрудок.
В замке Крево, что в Сморгонском районе, заключена Кревская уния 1385 года, положившая начало объединению Великого Княжества Литовского и Польши.
После второго и третьего разделов Речи Посполитой в 1793 и 1795 годах территория современной Гродненской области вошла в состав Российской империи. Значительным событием в ее истории стал 1801 год, когда была образована Гродненская губерния, вскоре ставшая одной из наиболее экономически развитых в государстве.
Жители Гродненщины принимали активное участие в восстаниях под руководством Тадеуша Костюшко и Кастуся Калиновского, революционных выступлениях в 1917 году.
Земли Принеманского края по условиям Рижского мирного договора в 1921 году отошли к Польскому государству. В сентябре 1939 года Гродненщина вошла в состав БССР.
В годы Великой Отечественной войны  на территории области получило широкое развитие партизанское движение. Тысячи жителей Принеманского края мужественно сражались на фронтах войны. Фашистами на Гродненщине было уничтожено более 120 промышленных предприятий, почти все колхозы, совхозы и МТС.
После освобождения от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 года в области быстрыми темпами было восстановлено разрушенное войной хозяйство.
В Принеманском крае сохранилось более 1,5 тыс. памятников истории и культуры.  Мирский замок, Дуга Струве и Национальный парк «Беловежская пуща» решением ЮНЕСКО включены в список Всемирного культурного наследия человечества.