В Беларуси с 2020 года планируется упростить регистрацию на ЦТ

Дата: 26 февраля в 11:08
82 просмотра

В настоящее время совершенствуются правила приема для получения высшего и среднего специального образования. С 2020 года планируется, что при регистрации для участия в централизованном тестировании документы смогут подавать представители абитуриента. Кроме этого, можно будет вместо оригинала подавать копию документа, удостоверяющего личность. Процедура обработки результатов ЦТ станет более открытой и прозрачной. Абитуриенты на основе размещенной в открытом доступе информации о первичных баллах смогут прогнозировать свой результат.
Кроме этого, целевая подготовка по наиболее востребованным экономикой специальностям будет распространяться на организации вне зависимости от места их нахождения. Еще одно нововведение - на заочную бюджетную форму обучения на основании общего среднего образования смогут поступать только те, кто будет иметь на тот момент стаж работы по профилю не менее 10 месяцев, а также прошедшие срочную военную службу. Выпускникам профильных аграрных классов будет дано право без вступительных испытаний на условиях целевой подготовки поступать в вузы на сельскохозяйственные специальности. А для абитуриентов, претендующих на требующие особых управленческих и практических навыков специальности, планируется проводить дополнительные вступительные испытания в вузе.
Читать полностью: https://www.belta.by/society/view/v-belarusi-s-2020-goda-planiruetsja-uprostit-registratsiju-na-tst-337919-2019/