Меры безопасности на льду

Дата: 21 февраля в 14:33
Автор: Савчик О. А.
72 просмотра

Вопрос обеспечения безопасности на водоемах не теряет своей актуальности не только в период купального сезона, но и в зимний период, поскольку появляется много интересных увлекающих занятий, связанных с посещением водоемов, покрытых льдом. Это и катание на коньках, спуск с горок, ходьба на лыжах. Особенно привержены к зимним занятиям дети. А это требует особого внимания для создания безопасных условий отдыха.

В связи с установившейся аномально теплой погодой для зимнего периода на многих водных объектах республики и области толщина ледяного покрова активно уменьшается, лед структурно становится рыхлым и это требует особого внимания при посещении водоемов. В первую очередь необходимо обращать внимание на толщину льда и его прочность. А поскольку достоверная информация о толщине льда может быть получена в местах, где есть спасательные станции и посты, которые ведут контроль в районах действия спасательных станций и постов, то и посещать водоемы рекомендуется только в этих местах, где можно получить соответствующую информацию и необходимую помощь. Согласно Правилам охраны жизни людей на водах (п.50) в период интенсивного таяния и разрушения льда выход на лед запрещается. Запрещается проверять прочность льда ударами ног. При движении по льду следует быть осторожными, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места: впадения ручьев, выхода грунтовых вод и родников, сброса промышленных и' сточных вод, вмерзшие кусты осоки, травы, выколки льда. Не рекомендуется выходить на лед в пургу и темное время суток. Не посещать незнакомые водоемы, с незнакомым состоянием льда.

Каждому рыболову при выходе на подледную рыбалку рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 грамм на другом.

И главное надо знать, как действовать, когда случайно проваливаешься под лед:

Во-первых — провалившись под лед, следует действовать быстро и решительно: бросить в сторону берега закрепленный на поясе линь(веревку) и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем, лежа на животе или спине, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи.

При оказании помощи провалившемуся под лед ему подаются лестницы, доски, шесты, веревки и другие подручные средства, при этом приближаться к нему следует лежа ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое и более, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.

И главный вопрос для родителей- это контроль за детьми, Дети в силу своего возраста не могут самостоятельно определять опасные места, определять толщину льда и др. Поэтому посещение водоемов детьми обязательно в сопровождении взрослых.