Республиканская профилактическая акция «Сделаем дорогу безопасной!» с 15 по 24 февраля 2019 года

Дата: 15 февраля в 22:25

Цель данной акции – предупреждение дорожно-транспортного травматизма уязвимых участников дорожного движения, к которым относятся пешеходы, велосипедисты, возчики. Только за январь этого года с данной категорией участников движения в стране совершено 115 ДТП, в которых 17 человек погибли и 102 получили ранения. 14 из 17 погибших получили смертельные травмы в темное время суток.
Приходится констатировать, что многих аварий можно избежать, если прекратить противостояние «пешеход-водитель». Любые обсуждения данной тематики всегда разделяют граждан на два лагеря: прав водитель или прав пешеход. Однако нередко виноваты оба. Пешеходы должны помнить, что остановить несколько тонн на скорости мгновенно невозможно, в свою очередь водитель должен быть особо внимателен вблизи пешеходных переходов. Трагично, когда человеческую жизнь можно оценить в стоимость фликера. Пешеходы, а порой и велосипедисты думают, что их прекрасно видно на дороге. Однако это далеко не так. Особенно в сумерках или ночью увидеть человека в темной одежде на плохо освещенной дороге практически невозможно. Об этом нужно помнить всегда.
Что касается несовершеннолетних участников дорожного движения, то в первую очередь родители должны разъяснить детям, как правильно вести себя на дороге, особенно при переходе проезжей части. Также родители должны обеспечить несовершеннолетних фликерами.
Нужно помнить, что нарушение Правил дорожного движения подростками в возрасте с 16 до 18 лет влечет наложение административных взысканий. В случае, если Правила нарушены ребенком в возрасте до 16 лет, может быть рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности его родителей.