Поздравляем с Днем учителя!

В Беларуси ужесточилось антитабачное законодательство

В Беларуси приняты меры по ужесточению антитабачного законодательства. Это следует из декрета № 2. Соответствующий документ Президент подписал 24 января. Он направлен на последовательное ограничение доступности табачных изделий, предотвращение негативного влияния курения на состояние здоровья.
Где теперь запрещено курение?
Объединенный список мест, где курение и вейпинг (электронные сигареты) были запрещены уже давно, и новых, введенных с 2019 года:
  1. Подъезды, лестничные площадки, лифты и другие вспомогательные помещениях многоквартирных домов и общежитий:
    1. Штраф за нарушение правил пользования жилыми помещениями составляет до 30 базовых величин (поставление Совмина №399 от 2013 года).
  2. Автомобили, перевозящие детей до 14 лет:
    1. Штраф можно получить даже при курении в собственном авто, если в нем есть ребенок.
  3. Детские площадки.
  4. Рабочие места в помещениях (например, кабинеты).
  5. Территории и помещения спортивно-оздоровительных лагерей.
  6. Учреждения образования (школы, ССУЗы, ВУЗы и другие).
  7. Подземные переходы.
  8. Остановочные пункты и посадочные площадки общественного транспорта.
Запрещено курение, за исключением специально созданных мест:
  1. Рынки, торговые центры.
  2. Рестораны, кафе, включая летние террасы.
  3. Пляжи.
  4. Другие помещения (полный список в Главе 11 Декрета №2, ссылка на документ в начале статьи).
За курение в местах, запрещенных статьей 17.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин.
Вниманию родителей подростков! Если вашего ребенка младше 16 лет застанут за курением, вы можете получить штраф. При условии, что причиной этому стало невыполнение родителями обязанностей по воспитанию. Размер штрафа — до 10 базовых величин.
Ссылка на официальный документ http://president.gov.by/uploads/documents/2019/2dek.pdf (Глава 11).
По материалам сайта:https://finbelarus.com/gde-nelzya-kurit/