О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории Гродненской области

Дата: 26 января в 21:35

С начала 2018 года на территории Гродненской области отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий (далее по тексту ДТП) с участием детей. Так за 12 месяцев 2018 года зарегистрировано 41 ДТП, в которых пострадали 45 детей. За аналогичный период прошлого года таких ДТП было зарегистрировано 43. Травмы различной степени тяжести в них получили 45 несовершеннолетних, 2 детей погибли.
           В г. Слониме и Слонимском районе по состоянию на 31.12.2018 совершено 3 ДТП при которых 3 ребенка получили ранения различной степени тяжести. В 2017 году наблюдалась аналогичная ситуация. В г. Дятловлово и Дятловском районе в 2018 году ДТП с участием детей зарегистрировано не было, а в 2017 году было совершено 1 ДТП при котором пострадали 2 ребенка. В  п.г.Зельва и Зельвенском районе ДТП с участием детей в 2017-2018гг. не зарегистрировано.
         По вине несовершеннолетних произошло 13 ДТП, основными причинами которых стали:
         - переход дороги на красных сигнал светофора;
         - выезд на велосипеде со второстепенной дороги на главную;
         - выезд на велосипеде на дорогу из-за стоящего автомобиля;
         - выход на проезжую часть дороги из-за стоящих во дворе автомобилей;
         - выход на проезжую часть дороги из-за остановившегося автобуса;
         - пересечение проезжай части дороги на велосипеде по пешеходному переходу без спешивания;
         -пересечение дороги вне пешеходного перехода.
         В остальных автоавариях травмы получены по причине нарушения правил дорожного движения совершеннолетними водителями.
Говоря о безопасности пеших участников движения, важно и самим пешеходам чувствовать ответственность за свою жизнь и здоровье - до выхода на проезжую часть убедитесь, что автомобилей нет или они однозначно уступают Вам дорогу!
Проверь себя на знания ПДД
Онлайн тестирование по правилам дорожного движения