Районное методическое объединение учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы

Дата: 27 декабря 2018 в 14:23, Обновлено 27 декабря 2018 в 16:01
244 просмотра

27.12.2018  на базе ГУО «Средняя школа № 16 г. Гродно» состоялось заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы по теме «Организация контрольно-оценочной деятельности учителя и учащихся» с участием методиста ГУ «Учебно-методический кабинет Ленинского района г.Гродно» Севрук Е.Н.

Методическое объединение состояло из  нескольких этапов: диагностического, научно-методического, практического, рефлексивного и эстетического.
Диагностический этап был проведен заместителем директора по учебной работе Нартович С.Т. в виде тестирования «Организация контрольно-оценочной деятельности». Участникам было предложено ответить на 10 вопросов по данной тематике.
Научно-методический этап включал в себя теоретические и методологические основы организации контрольно-оценочной деятельности учителя и учащихся: основные понятия осветила заместитель директора по учебной работе Нартович С.Т., о нормативно-правовом обеспечении организации контрольно-оценочной деятельности рассказала руководитель школьного методического объединения учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы Орлова И.В.

Практическая часть была представлена в виде мастер-классов:
- «Работа над ошибками как эффективный способ формирования грамотности на уроках русского языка» (Н.В.Воробьева, учитель русского языка и литературы).
- «Асноўныя напрамкi кантрольна-ацэначнай дзейнасцi» (Т.А.Грунтова, учитель белорусского языка и литературы).
- «Особенности организации и оценивания работы учащихся в группах»  (М.М.Болбат, учитель русского языка и литературы).
- «Выкарыстанне тэставых формаў кантролю на ўроках беларускай мовы для праверкi якасцi ведаў вучняў» (Л.Ю.Жданюк, учитель русского языка и литературы).
Во время проведения практического этапа были рассмотрены психологические аспекты оценочной деятельности учителя. Педагог-психолог школы Кучейко З.Ю.  предложила памятку  «Отметка: стимул или наказание».

В рамках рефлексивного этапа были подведены итоги мероприятия: самооценка участников «Организация контрольно-оценочной деятельности учителя и учащихся» и опрос в форме «FeedBack».
Рефлексия показала, что  задачи, поставленные перед участниками  районного методического объединения, успешно решены.
В заключение был проведен эстетический этап: посещение школьного народного минералогического музея «Карат», экскурсия «Этот чарующий мир самоцветов» (Л.Р.Павлючик, методист музея) и мастер-класс «Рождественская сказка» (Т.И.Сердюкова, учитель изобразительного искусства).